Жители Харьковщины массово вырезают животных

2846
«ГХ» выяснил, почему поголовье свиней сокращается огромными темпами.

 На 1 марта текущего года поголовье свиней в стране составило 6,6 млн голов, что на 7,5% меньше чем в прошлом году. Такие данные приводит ассоциация «Свиноводы Украины»

При этом, говорят эксперты, за первые два месяца текущего года на забой отправили 781,5 тысяч голов. Если сравнивать с количеством родившихся поросят, то это 99% прироста поголовья.

«В семи областях «под нож» пошло больше свиней, чем было получено прироста. В частности, речь идет о Винницкой, Донецкой, Житомирской, Луганской, Полтавской, Ровенской и Харьковской областях. Такая ситуация может повлиять на сокращение объемов продаваемой свинины на местных рынках», - подчеркнули в Ассоциации «Свиноводы Украины».

Стоит отметить, что, по данным облуправления статистики, за с марта 2016 года по март 2017 года поголовье свиней в Харьковской области сократилось на 30% (более 86 тыс. голов). Сейчас в регионе содержится 197,1 тыс. голов свиней.

«Главный фактор сокращения поголовья свиней – это АЧС, которую то и дело находят в разных областях страны. Фермеры боятся, что у них или просто отберут животных, или не заплатят за то, что их изъяли. Поэтому сельскохозяйственники перестраховываются и вырезают свиней», - объяснили «ГХ» в Ассоциации «Свиноводы Украины».

Напомним, что в Харьковской области вновь выявили африканскую чуму свиней. На этот раз, говорят в Госпотребслужбе, обнаружили умерших диких кабанов на территории НПП «Гомольшанские леса» (Змиевской район). При этом, страдают от АЧС и обычные домашние свиньи. Так, 12 января в селе Белаши Дергачевского района в частном хозяйстве обнаружили очаг опасного вируса, 9 февраля - в селе Большая Самара Близнюковского района, а 16 февраля - в селе Бакшеевка (Волчанский район). 

Читайте також: