Женщины массово подались в торговлю на Харьковщине

2628
На Харьковщине сократилась женская безработица.

За первые два месяца 2017 года в областной центр занятости обратилось более 35 тысяч безработных. Количество женщин, которые искали работу, составило 18,6 тысяч.

Как отметили в Харьковском областном центре занятости, уровень трудоустройства женщин в нынешнем году увеличился на 2,6% и составил 16,2%.

«За первые два месяца были трудоустроены 3 тысячи женщин. Отметим, что каждая третья женщина трудоустроилась в сфере оптовой и розничной торговли; в перерабатывающей промышленности - 16%; в сельском хозяйстве - 11%; в здравоохранении и предоставлении социальной помощи - 5%», - рассказал директор Харьковского областного центра занятости Владимир Миненко. 

В заработной плате женщины пока отстают от сильной половины. Об этом сообщили в облуправлении статистики. В прошлом году мужчины получали в среднем около 5000 гривен, а женщины почти 3 800 гривен. 

"Характерной чертой Харьковской области является достаточно высокий уровень женщин-ученых. Так, количество аспирантов-женщин на 1 января прошлого года составляло 1800 человек (всего по области - 3420), количество докторантов-женщин - 81 (всего - 225)", - подчеркнули в облстате.

Читайте також: