Жителей Харьковщины массово лишат субсидий

4616
Повышение пенсий сыграет злую шутку с земляками.

В следующем отопительном сезоне часть харьковских пенсионеров может остаться без субсидий. Причина, говорят эксперты, кроется в увеличении размера пенсии. В результате этого пожилые люди будут вынуждены оплачивать коммуналку в полном объеме.

«Зимняя субсидия меняться не будет. Ее начислили по данным о доходах в предыдущие полгода, а вот летнюю субсидию многие могут не получить. Также меньше людей получат и зимнюю субсидию в следующем отопительном сезоне. Но насколько — сказать сложно, все будет завесить от повышения коммунальных тарифов», - отметил вице-премьер-министр Украины Павел Розенко.

Напомним, что с 1 октября на Харьковщине были пересмотрены размеры пенсий для 811 тысячи человек. В среднем сумма выплат увеличилась на 642 гривны.

«Для 270 тысяч пенсионеров пенсия увеличилась на 200 – 1000 гривен. Но есть и такие пенсионеры, которые получат на 2, 3 и даже 5 тысяч больше, чем получали до 1 октября. Минимальная пенсия составляет сейчас 1 459 гривен», - рассказала заместитель начальника ГУ Пенсионного фонда Украины в Харьковской области Татьяна Пипченко.

Кроме того, по данным ГУ статистики в Харьковской области, в январе-августе за помощью от государства обратились 488,6 тысяч семей.

«С начала года субсидии назначены 481,1 тыс. домовладений, из который 393,7 тыс. в городах и 87,4 тыс. – в сельской местности», - уточнили в облстате.

Средний размер субсидии в августе на Харьковщине по сравнению с прошлым годом увеличился на 4,8% и составил 160,1 грн.

Читайте також: