Жители Харькова рискуют остаться без мяса

3057
Поголовье свиней стремительно сокращается.

Количество свиней в хозяйствах Харьковской области за год уменьшилось на 41%. Об этом сообщили в Государственном комитете статистики Украины.

Сокращение поголовья происходит «спринтерскими» темпами. Только за июль на Харьковщине вырезали 13,6 тыс. свиней. Сейчас в регионе насчитывается 173,6 тыс. свиней, а на 1 января их было 235,7 тыс. По этому показателю область занимает 6-е с конца место в Украине.

В целом по стране поголовье свиней сократилось за год на 8,6%. Среди причин сокращения эксперты называют в первую очередь АЧС.

«Главный фактор сокращения поголовья свиней – это АЧС, которую то и дело находят в разных областях страны. Фермеры боятся, что у них или просто отберут животных, или не заплатят за то, что их изъяли. Поэтому сельскохозяйственники перестраховываются и вырезают свиней», - объяснили «ГХ» в Ассоциации «Свиноводы Украины».

Эксперты считают, что существует огромный риск закрытия маленьких хозяйств, а также дальнейшее сокращение поголовья скота.

«Сокращение поголовья отразится на уменьшении предложений свинины на рынках. Соответственно, увеличится ее стоимость. К слову, ограничивающим фактором для подорожания может послужить ослабленная платежеспособность населения и цены на конкурирующие виды мяса, в частности, на курятину», - рассказали в Ассоциации свиноводов Украины.

За полгода 2017 года в Украине зафиксировали 92 случая африканской чумы свиней в различных регионах страны, этот показатель превысил антирекорд прошлого года - 91 вспышка за год.

Согласно данным Госпродпотребслужбы, по состоянию на конец июля этого года компенсация стоимости изъятых в случае АЧС свиней превысила 16 млн гривен.

Кроме того, на карантинные мероприятия с 2012 года израсходовано более 14 млн гривен. Убытки специализированных свиноводческих хозяйств оцениваются более чем в 125 млн гривен.

Напомним, в начале августа новый очаг африканской чумы свиней обнаружили на Харьковщине. в текущем году на Харьковщине гибель свиней зафиксировали в селе Бакшеевка Волчанского района. При этом вирус АЧС обнаружили в одной туше. До того в селе Белаши Дергачевского района в частном хозяйстве обнаружили очаг опасного вируса, а 9 февраля - в селе Большая Самара Близнюковского района.

Волна африканской чумы накрыла регион в конце прошлого года. Чтобы не допустить распространения заболеваемости, у селян изъяли более полутысячи свиней, которых впоследствии уничтожили. Больше всего пострадали жители поселка Бабаи – оттуда вывезли 332 поросенка.

По итогам прошлого года ущерб, нанесенный украинскому свиноводству африканской чумой, составил 4,81 млн долларов. По предварительным прогнозам, если тенденция к АЧС будет сохраняться, потери поголовья до 2020 года превысят 1,2 млн голов; прямой ущерб составит 4 млрд гривен, а косвенный – 5-7,5 млрд гривен.

Читайте також: