Жители Харькова отказываются оплачивать тарифы

3117
Министр социальной политики не увидел падения расчетов за услуги ЖКХ.

Уровень оплаты коммунальных услуг населением Украины - стабильно высокий. Об этом заявил министр социальной политики Андрей Рева. По его подсчетам, украинцы очень дисциплинированно оплачиваю услуги ЖКХ на протяжении всего года.

«Благодаря обновленной программе жилищных субсидий уровень оплаты коммунальных услуг населением Украины сохраняется стабильно высоким. А незначительные колебания наблюдались в последние три месяца прошлого года, что обусловлено необоснованно разосланными платежками за тепло, которые правительство обязало теплоснабжающие организации пересчитать», - подчеркнул Андрей Рева.

Напомним, что показатель расчета за услуги ЖКХ за прошлый год по всей стране снизился на треть из-за того, что население не в состоянии оплачивать заоблачные суммы по тарифам. 

При этом, по данным ГУ статистики в Харьковской области, если уровень расчетов населения региона за услуги ЖКХ в ноябре составил 90%, то в декабре - 85,4%.

«На конец декабря прошлого года задолженность населения составила: за централизованное отопление и горячее водоснабжение - 1 млрд 304,4 млн грн., за газоснабжение - 1 млрд 197,9 млн грн., по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий - 190,1 млн грн., за централизованное водоснабжение и водоотведение - 183,7 млн грн., за вывоз бытовых отходов - 59,5 млн грн., электроэнергию - 371,7 млн грн.», - рассказали в облстате.

Читайте також: