Жители Харькова возмущены квитанциями за электроэнергию

5030
Харьковчане жалуются на псевдодолги.

 

Жители Харькова продолжают недоумевать: исправно платим по тарифам, а в квитанциях за электроэнергию ежемесячно появляются долги.

«Мы с соседями уже не раз и звонили, и ходили в АК «Харьковоблэнерго». Ругались. Зачем в квитанцию вписали расчетные показатели потребления?! Они только путают людей. Особенно пенсионерам сложно разобраться. Да еще и долги нам приписывают. В облэнерго нам объяснили, что на расчетные показатели можно не обращаться внимания, а платить мы можем исключительно за потребленную электроэнергию. Но вместе с квитанциями начали приносить долговые уведомления», - пожаловался "ГХ" пенсионер Валерий Балдицин.

«Как только появилось такое нововведение, ко мне побежали сразу все пенсионеры. Мол, я молодая, может, сбегаю и узнаю, что им теперь делать с такими платежками заоблачными. Пришлось успокаивать, чтобы они не нервничали и платили по старой схеме: сколько использовали, столько и заплатили. А то каждый день возле нашего подъезда скорая дежурила», - отметила харьковчанка Ольга.

В АК «Харьковоблэнерго» «ГХ» объяснили, что если харьковчане хотят, то могут в конце месяца самостоятельно передавать показания о потребленной электроэнергии, не дожидаясь контролеров, и платить по своим расчетам.

«Люди могут сами снимать показания и в конце месяца передавать их в облэнерго. Кроме того, раз в полгода они могут обращаться в абонентский отдел и требовать сверить оплату. Однако на то, что людям, которые платят по фактическим показаниям, не будут приходить долговые уведомления, это не повлияет», - рассказал «ГХ» пресс-секретарь АК «Харьковоблэнерго» Владимир Скичко.

По его словам, населению нужно понимать, что даже если пришло уведомление о долге, это не значит, что он реально существует.

«Поймите, пока человек снял показания, пока их передал в абонентский отдел, пока напечатали квитанцию – на все это необходимо время, за которое человек уже мог все оплатить, а в уведомлении будет значиться долг», - подчеркнул Владимир Скичко.

Читайте також: