Жителей Харьковщины переведут на альтернативное отопление

1923
Людей перестанут пугать углем и дровами.

Люди, которые используют газ, не получая субсидий, используют газа в полтора раза меньше, чем те, кто имеет субсидию. Об этом заявил вице-премьер-министр Украины Павел Розенко. По его словам, система субсидий на сегодняшний день - не совершенна.

«Мы видим, что надо совершенствовать систему субсидий, и тех, кто оформил субсидию, стимулировать к энергосбережению. В пределах объемов газа, которые потребляются для обогрева индивидуальных домов, есть ресурс к сокращению как минимум вдвое путем перехода на альтернативные виды топлива. Плюс ко всем этим мероприятий нужно увеличивать добычу собственного газа. Если мы достигнем этого, то уже в 2020 году Украина будет полностью энергонезависимым», — заверил Павел Розенко.

Кроме этого чиновник призывает перестать запугивать людей использованием угля и дров.

«Да, есть дрова и уголь. Но есть пеллеты, брикеты, щепа, торф, использование энергии земли, ветра, солнца, воды, а также современные технологии, намного дешевле и эффективнее, чем газ», — подчеркнул вице-премьер-министр Украины Павел Розенко.

Стоит отметить, эксперты настаивают на том, что альтернативные виды топлива могут толкнуть людей на преступления. Так, с подорожанием дров люди начнут пробовать добывать их незаконно.

«Проблема не в том, чем население будет топить, а сколько потребляет газа. Он подорожал, и все другие виды топлива также будут подтягиваться в цене. Это лишь вопрос времени», - уверен эксперт по энергетике Алексей Хабатюк.

Напомним, тарифы на электричество за последние два года (к 1 марта 2017) повысятся в 3,5 раза; тарифы на отопление за 2 года выросли на 316%. При этом с 1 мая нынешнего года Кабмин установил единую цену на газ для населения и промышленности. То есть теперь независимо от сезона и объема потребленного газа население будет платить 6879 гривен за тысячу кубометров. Кроме этого с 1 июля тарифы на горячее водоснабжение в Украине увеличатся до 63-78 гривен за кубометр.

Читайте також: