Жителей Харьковщины ожидает очередное подорожание

4023
Жители Харьковщины оказались заложниками политической неразберихи.

Цена на голубое топливо для населения может увеличиться уже в октябре нынешнего года. При этом, говорят эксперты, с одной стороны - если это произойдет, в стране начнется финансовый коллапс, а с другой – отказ от подобного решения может нарушить обязательства Украины перед МВФ.

«Если уровень тарифов будет повышаться, то это приведет к финансовому коллапсу в отрасли, потому что бюджет будет не в состоянии покрыть тот объем субсидий, который возникнет в результате повышения цен на газ. Производным от этого станет рост тарифов на тепло и горячую воду. «Нафтогаз» уже рассылает договоры с новой ценой, которая повышена на 19%», - заявил эксперт по вопросам энергетики Валентин Землянский.

Напомним, что недавно эксперты заявили, что увеличение стоимости газа для населения сродни «политическому самоубийству». Видимо, это понимают и в профильном министерстве, так как вице-министр по вопросам энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Прокопов пообещал, что цена за газ для населения не изменится. 

В целом же некоторые эксперты не исключают возможности повышения тарифа на газ не на 19%, а целых 25-60%. То есть тариф для населения может составить 8,5-11 гривен за куб.

Читайте також: