Жителей Харьковщины массово лишат субсидий

12190
Всему виной – мифические "обязательные платежи".

Харьковчане, которые сравнительно недавно стали счастливыми обладателями субсидий, могут лишиться государственной помощи из-за собственной глупости.

Многие не в курсе: стоит проигнорировать «обязательные платежи» – и субсидии как рукой снимет.

«Я бы и не знала, что такое существует, если бы не мама, живущая в кооперативном доме. Летом она оформила субсидию, оплачивала услуги по квитанциям, а тут поинтересовалась у управдома вопросом квартплаты (в кооперативных домах она начисляется иначе). Слово за слово, та спросила маму: «А ты платишь обязательные платежи? Нет? Беги в собес за документом, иначе субсидию заберут, еще и должна останешься». Побежали, взяли документ – оказалось, за отопление мама уже должна 600 гривен», - вздыхает Ольга.

«ГХ» поинтересовался у специалистов, где и как узнать суммы мифических обязательных платежей.

В департаменте труда и соцзащиты мэрии объяснили: субсидии начисляются на социальные нормы (будь то метраж квартиры, электричество, вода или газ). Все, что использовано выше нормы – оплачивается дополнительно.

«Все, что касается каждой конкретной квартиры, отражено в ведомости по субсидиям, которую нужно взять в районных управлениях труда и соцзащиты. Разослать уведомления по почте получилось не всем – это огромные расходы на конверты. В некоторых районах эти ведомости забирали и разбрасывали по почтовым ящикам дворники и представители Жилкомсервиса. Кто не получил – нужно сходить и забрать. В каждом управлении стоит большой ящик, где лежат эти документы», - рассказывает собеседник.

В бумаге четко указаны: ваши социальные нормы по каждой коммунальной услуге, начисленная сумма за услугу, размер субсидии и обязательный платеж.

Интересно, что цифру обязательных платежей вы не увидите ни в одной квитанции, но каждый потребитель может высчитать самостоятельно.

«Если этот платеж не погашается – субсидию могут приостановить. Но сразу после оплаты человек снова может обратиться за субсидией, и на следующий месяц ее снова начислят», - подытожили в департаменте соцзащиты.  

Подробнее о субсидиях и в чем их отличие от льгот, читайте здесь.

Читайте також: