Жилищную неожиданность подготовили харьковчанам

2366
Переехать жить в частный дом станет легче.

В нынешнем году желающим переехать жить в небольшой дачный домик правительство сделало небольшой подарок. Так, Кабмин упростил перевод садовых домиков в жилые.

«Упрощена форма отчета о проведении технического осмотра дачного (садового) дома - убрана лишня детализация относительно отдельных конструктивных элементов зданий, а ссылки на требования отдельных государственных строительных норм конкретизированы», - сказано в документе.

Несмотря на это стоимость частных домов довольно кусается. А если говорить о более-менее бюджетных вариантах, то за эту сумму предлагают старый дом с захламленным и разбитым двором. Из дополнительных «преимуществ» – печное отопление, туалет и душ на улице и огород, где можно выращивать картошку и огурцы.

К слову, говорят эксперты, за эту же сумму можно приобрести довольно сносную трехкомнатную квартиру недалеко от моря в Турции или Болгарии. При этом квартиры полностью меблированы, имеют всю необходимую технику, рядом – парковка, бассейн и множество магазинов.

«Как правило, 90% украинцев готовы потратить на покупку недвижимости в Болгарии максимум до 30 000 евро (чуть более 33 тысяч долларов). За эти деньги сегодня можно приобрести вполне приличную трехкомнатную квартиру. В среднем 1 кв.м жилья в курортных районах сегодня стоит 350-450 евро. Или однокомнатную квартиру-студию можно купить по цене 14 000-16 000 евро, а двухкомнатную – по цене до 25 000 евро», - отметила эксперт Людмила Шабанина.

Подробнее о преимуществе частного дома читайте здесь.

Читайте також: