Земляков лишили денег

2992
Уровень зарплат продолжает падать.

В прошлом году выросли зарплаты у менеджеров по туризму, фармацевтов, административного персонала, строителей, банкиров.

«У банковских работников прирост зарплаты был самый большой - на 48%. Правда, в денежном эквиваленте это составило лишь 1981 гривну, тогда как в ИТ-отрасли прирост на 16% оценивается в 3000 гривен», - отметили в одной из рекрутинговых компаний.

Почти на треть выросли зарплаты в сфере туризма и подборе административного персонала. Если в январе 2015 средняя зарплата в туризме составляла 4745 гривен, то в январе 2016 года - 6163 гривен. При этом, работникам сельского хозяйства заработную плату урезали на 2%.

«Несмотря на рассказы, что наши зарплаты растут, фактически эти деньги тают на глазах. Цены на все такие, что деньги получил, заплатил за коммунальные услуги, купил еды и все – только на проезд остается», - рассказал «ГХ» харьковчанин Валентин.

Напомним, что средняя зарплата по стране на 1 декабря 2015 года составляла 4498 гривен. Причем, на Харьковщине – 4018 гривен.

«На Харьковщине больше всего в ноябре получали специалисты, работающие в сфере «информации и телекоммуникации» - 9 094 гривен, а также специалисты финансовой и страховой деятельности – 8 343 гривны. Причем, меньше всего зарабатывают работники сферы «административного и вспомогательного обслуживания» - 2 563 гривны», - рассказали «ГХ» в ГУ статистики в Харьковской области.

За прошлый год на Харьковщине самыми популярными среди соискателе были должности менеджера по продажам, продавца-консультанта, официанта, бармена и сотрудников в хостесс.

«Стоит отметить, что среди работодателей самыми желаемыми были офис-менеджеры, администраторы, продавцы-консультанты, секретари и тестировщики», - рассказала «ГХ» менеджер интернет проекта «Работа в Харькове» Мария Сухина.

По уровню задолженности по заработной плате Харьковщина входит в тройку крупнейших неплательщиков, хотя и за последний месяц 2015 года долг немного сократился. На 1 декабря 2015 года задолженность составляла 180,9 млн. гривен.

«По данным мониторинга, по состоянию на 1 января 2016 года долги по заработной плате сократились в сравнении с аналогичным периодом прошлого года на 18,6 млн.грн., то есть на 10,3%», - сообщил заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Михаил Черняк.

Среди должников - ГП «Украинский государственный институт по проектированию заводов тяжелого машиностроения (Укргипротяжмаш)», АО «Научно-исследовательский институт радиотехнических измерений», ПАО «Харьковский электромеханический завод «Укрэлектромаш», ГП «Украинский государственный проектный институт «Укргорстройпроект» и Харьковское государственное авиационное предприятие.

Как сообщили в Госстате, в целом по Украине на 1 декабря 2015 года размер невыплаченных зарплат увеличился на 2% по сравнению с 1 ноября до 2 010,939 млн. гривен. 

Читайте також: