Зарплатная кабала. Харьковчане стыдятся своих доходов

2622
Людям приходится работать за копейки.


В первом квартале текущего года средняя зарплата по Харьковской области составила 5554 грн. Это на 38,2% больше показателя аналогичного периода прошлого года и в 1,7 раза выше минималки. Об этом свидетельствуют данные ГУ статистики в Харьковской области.

При этом зарплаты около 50% работников области не превышали средний уровень в 5554 грн. по региону. А зарплаты более 8000 грн. получает лишь треть населения Харьковщины.

«Подавляющее большинство работников с зарплатой более 8000 грн. заняты в производстве фармацевтических продуктов и препаратов (46,3%), финансовой и страховой деятельности (38,9%), государственном управлении и обороне; обязательном социальном страховании (34,6%)», - уточнили в ГУ статистики в Харьковской области.

При этом куда меньший оклад (не выше 74% от среднеобластного показателя) положен работникам, занятым текстильным производством, пошивом одежды, изделий из кожи и других материалов; работающим в сфере административного и вспомогательного обслуживания; почтовой и курьерской деятельности.

Больше всего в регионе зарабатывают в Балаклейском, Дергачевском, Змиевском, Красноградском, Первомайском и Печенежском районах. Здесь зарплаты штатных работников превышают среднюю по области на 0,5-41,7%. Более печальная ситуация в Богодуховском, Краснокутском, Сахновщинском районах и городе Первомайском: здесь зарплаты не превышают 76% от среднеобластного показателя.

Снижается средняя зарплата и по Украине. По данным Госстата, в апреле текущего года ее размер составил 6 659 гривен, что на 93 гривны (1,4%) меньше, чем в марте. Самая высокая средняя заработная традиционно в Киеве (10 788 грн.), а самая низкая – в Тернопольской области (5 152 грн.).

Рядовые харьковчане отмечают: показатели статистики далеки от реальности.

«Моя мама работает в военном училище, но звания у нее нет. Вчера получила на руки 2687 гривен», - разводит руками Артем.

«Жена у меня терапевт с 20-летним стажем, - говорит Георгий. – Ее зарплата после вычета всех налогов всего 4200 гривен. А в стационарах получают и того меньше».

Люди говорят, что им приходится работать практически круглосуточно, чтобы обеспечить семью.

«Вкалываю по 12 часов в день с одним выходным в неделю, - вздыхает Евгений. - Зарплата 20 грн. 22 коп в час, то есть за месяц набегает 6300-6500. У нас двое детей, и живем мы очень скромно. И я считаю, что зарплата у меня еще неплохая. Но с трудом представляю, как живут учительские семьи».

Читайте також: