Заправщики готовят водителям ценовые сюрпризы

3010
В Украине снова может подорожать топливо.

С 1 января в стране на 13% увеличился акциз на нефтепродукты. Это связано с принятыми Верховной Радой еще 24 декабря 2015 года изменениями в Налоговый кодекс.

Планируется, что повышение акцизов на бензин будет способствовать поступлению в бюджет дополнительных средств. В частности, Министерство финансов рассчитывает на поступление в бюджет в 2016 году 3,2 млрд. гривен. Эти средства намерены направить в специальный фонд на ремонт автомобильных дорог Украины.

По мнению экспертов, за счет роста акцизов бензин и дизельное топливо может подорожать.

«Потенциал для роста цен на топливо есть - это ставки акциза, которые правительство временно увеличило до 29 февраля. Бензин и дизтопливо может подорожать на 60 и 40 копеек соответственно. Однако поднимать цены на АЗС пока не спешат. Стоимость топлива медленно растет», - заявил директор научно-технического центра «Психея» Геннадий Рябцев.

Между тем цены на заправках почти не изменились за месяц: в начале декабря прошлого года литр бензина А-95 стоит в среднем 19,4 грн., дизтоплива - по 17,03 грн. Сегодня литр 95-го стоит 19,36 грн, дизтопливо - 17,02. При этом баррель нефти подешевел с 40 до 37 долларов.

Как заявил Министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин, у него запланировано совещание с представителями крупнейших нефтетрейдеров в Украине по поводу цен на бензин и дизтопливо.

«На фоне постоянной тенденции снижения цены на нефть такую же тенденцию должны показать цены на заправках в Украине, и мы будем говорить с трейдерами, почему так не происходит. Цена на нефть объективно падает на мировом рынке. Люди должны это почувствовать на своих кошельках», – сообщил Демчишин. 

По словам генерального директора сети WOG Сергея Корецкого, бензин на украинских АЗС подешевеет, если мировые цены на нефть продолжат снижаться.

«Сейчас, когда доллар уже стабилизировался, и цены на нефть упали, снова образовался определенный люфт для маржинальности для трейдеров. Если нефть и дальше будет дешеветь, я вам гарантирую, что цены снизятся», - сказал Сергей Корецкий.

Он также объяснил, почему нефть на мировых рынках дешевеет, но бензин в Украине дорожает.

«Украина не добывает в достаточном количестве своей нефти. И 90% себестоимости продукта - долларовая составляющая: непосредственно сам нефтепродукт или акциз. Соответственно, падение нефти спасло Украину от резкого роста цен на нефтепродукты в связи с девальвацией гривны более чем в три раза», - заявил Корецкий.

А вот газ на заправках уже подешевел, хотя на него также увеличили акциз. Если еще месяц назад прейскурант на газовых заправках Харькова перевалил за отметку в 10 гривен за литр, то сегодня топливо стоит в среднем 8,99 грн./л.

Однако эксперты не советуют радоваться раньше времени. Мол, намеренно занижают цену «теневые» заправки.

«Фактически, это - один из очередных и явных признаков торговой войны, которую устроили нелегальные операторы, - объяснил аналитик «Консалтинговой группы А-95» Артем Куюн. - Безусловно, у цены на сжиженный газ есть предпосылки для падения в крупных сетях - до 7,5-8 грн за литр. Однако с повышением акцизных ставок с 1 января фактически весь этот запас падения будет «съеден». Не исключено, что цена топлива даже вырастет».

Харьковские автовладельцы вздыхают: говорят, что машина уже становится роскошью.

«Если бы только бензин дорожал, - говорит харьковчанин Алексей.  – А если вдруг поломка? Запчасти дорогие, обслуживание машины тоже».

Читайте також: