За тепло придется платить вдвое дороже

3804
В Украине снова выдают «теплые кредиты».


В стране снова возобновили практику выдачи желающим кредитов на индивидуальное утепление частных домов и квартир. На эту программу Кабмин выделил 100 млн грн. Интересно, что еще в июле вице-премьер Павел Розенко заверял, что до конца года на «теплые кредиты» направят 200 млн грн. Всего в Госбюджете-2016 на эти цели было заложено 893,85 млн грн.

За счет займа можно заменить окна на энергосберегающие, установить приборы учета, модернизировать систему отопления и прочее.

Правда, изменились условия выплаты компенсации. Если раньше потребители получали безвозвратную финансовую помощь на утепления жилья в размере 70% от тела кредита, то теперь – 35%. Такой же размер компенсации будет предоставляться и тем, кто оформил субсидию.

При этом для ОСМД и ЖСК правила остались прежними: им компенсируют 40% тела кредита на утепление.

«Если в состав ОСМД входят субсидианты, то сумма возмещения будет в пределах от 40% до 70%», - сообщили в Государственном агентстве по энергоэффективности и энергосбережению Украины.

Получить кредит можно в государственных финучреждениях - «Ощадбанке» и «Укргазбанке».

Как рассказал заместитель Харьковского городского головы - директор Департамента экономики и коммунального имущества Михаил Фатеев, на ближайшей сессии Харьковского горсовета планируют утвердить программу частичной компенсации процентной ставки по кредитам на энергоэффективные мероприятия.

Вице-мэр отметил, что людям, которые оформят «теплый кредит», учетную ставку НБУ (ее размер сегодня составляет 15%) компенсируют за счет городского бюджета.

«Наша программа будет действовать только для физических лиц. Нагрузка на людей уменьшится, и им будет выгоднее пользоваться этими кредитами», - сообщил Михаил Фатеев.

К слову, выделенные государством деньги на «теплые кредиты» для населения закончились очень быстро. Уже в июле программу компенсации 30% стоимости энергоэффективных материалов и оборудования пришлось свернуть из-за отсутствия средств. Возобновить выдачу кредитов удалось лишь осенью.

Читайте також: