Всех харьковчан поставят "на счетчик"

3596
Новые правила установили в стране.

Президент Украины на днях подписал Закон «О коммерческом учете тепловой энергии и водоснабжения». Это значит, что в ближайшие 2 года все многоэтажные жилые дома в Украине должны быть оборудованы приборами учета тепловой энергии, горячей и холодной воды.

Как заверяют в Кабмине, новый закон уже не позволит перекладывать на плечи и кошельки украинских семей сверхнормативные потери монополистов и заложит принцип, согласно которому каждый будет оплачивать только те объемы коммунальных услуг, которыми фактически воспользовался.

Однако на деле выходит не совсем так. Во-первых, дополнительные траты лягут на плечи потребителей уже при установке домовых счетчиков. Именно жители многоэтажек должны оплатить это. Сумма будет рассчитана для каждого здания отдельно. Ее разделят на ежемесячные платежи, которые внесут в квитанцию за коммунальные услуги. При этом оператор инженерных сетей должен предупредить владельца дома о намерении установить счетчики минимум за два месяца до начала работ.

Не все так просто и с порядком начисления платы за коммунальные услуги. Согласно новому закону, расчет потребления воды на человека будет зависеть от количества людей, которые проживают в доме, и от объема воды, который они используют. То есть, весь объем воды поделят между жильцами.

«Если часть помещений в здании оснащена индивидуальными приборами учета воды,  часть - не оснащена, объем соответствующей коммунальной услуги, использованный потребителями в помещениях, оснащенных узлами распределительного учета, устанавливается в размере, определенном с помощью таких узлов, а общий объем потребленной в здании соответственно горячей и холодной воды (кроме объема, затраченного на общедомовые нужды и потребителями в помещениях со счетчиками) распределяется между потребителями, помещения которых не оснащены счетчиками, пропорционально количеству лиц, которые фактически пользуются такими услугами», - сказано в документе.

Однако некоторые эксперты считают, что внутриквартирные приборы учета окажутся абсолютно бесполезными.

«Теперь их наличие в квартире ничего не меняет, так как эти устройства признаны новым законом некоммерческими, они не будут приниматься во внимание при расчете — это просто распределяющие счетчики. Плату за коммунальные услуги будут начислять по показаниям общедомового прибора», - отметил директор аналитико-исследовательского центра «Институт города» Александр Сергиенко.

К слову, владельцы квартир до 1 октября следующего года должны самостоятельно установить поквартирные приборы учета.

Как пояснили в Харьковском горсовете, счетчики воды должна устанавливать специализированная организация за средства собственника квартиры. Однако для многих харьковчан эта услуга остается бесплатной - в городе работает социальная программа по бесплатной установке приборов учета воды. Ею могут воспользоваться участники боевых действий, участники войны, инвалиды войны, члены семей погибшего (умершего) ветерана войны, граждане, которые имеют особые заслуги перед Родиной. Также действие программы распространяется на жертв нацистских преследований, реабилитированных граждан, которые стали инвалидами вследствие репрессий, на детей войны, ветеранов труда, многодетные семьи, приемные семьи, ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС и участников АТО.

Читайте також: