Волна бережливости накрыла харьковчан

2478
«ГХ» - о том, как правильно экономить.


Из-за постоянно растущих цен люди стараются усиленно экономить. Однако не секрет, что главной причиной постоянного отсутствия денег в «кубышке» являются незапланированные расходы. Эксперты составили несколько простых рекомендаций, как не ущемлять себя в расходах и при этом что-то откладывать в заначку.

Метод 50/30/20

Такой способ экономии предполагает разбить ежемесячный доход на три категории. Так, 50% зарплаты отложить на оплату услуг ЖКХ и продукты; 30% на одежду, интернет и мобильную связь; 20% получки составят прочие расходы. Остаток средств можно откладывать.

Метод 50/50

Суть метода в том, чтобы половину зарплаты отложить на важные расходы – оплату «коммуналки», покупку продуктов и прочие необходимые вещи. Вторую же часть получки предполагается прятать в заначку.

Метод «Базовый бюджет»

Таким способом экономии специалисты рекомендуют пользоваться фрилансерам и прочим людям, у которых нет постоянного источника дохода. Для определения базового бюджета необходимо подсчитать, сколько денег ежемесячно уходит на оплату жилья, покупку продуктов и прочие расходы первой необходимости. По задумке, на эту категорию расходов должна уходить часть прибыли. Остаток, или дополнительно полученные средства, можно откладывать.

Метод «Ежедневные карманные»

Для этого необходимо зарплату разбить на две части: одна пойдет на оплату коммуналки и еду, а остальные деньги нужно разделить на 4 порции. То есть каждую неделю можно расходовать строго определенное количество средств, стараясь не транжирить. И если будет что-то оставаться, то лучше деньги сложить в заначку.

«Лично я давно хожу в магазин со списком того, что мне надо купить, - говорит харьковчанин Антон. – Так точно не купишь ничего лишнего. Правда, сейчас цены растут прямо на глазах, так что экономить особо не получается».

«Веду специальную тетрадку, куда записываю все расходы за месяц, – признается Мария. – Так очень легко увидеть, что нужное, а что нет. Дома стоят счетчики на всем, что только можно. Экономлю воду и свет».

«У меня несколько конвертиков, и на каждом я пишу: питание, квартплата, одежда и косметика, прочие расходы, - делится Ольга. – Соответственно, в каждый конвертик после зарплаты я откладываю сумму, которую намереваюсь потратить. В принципе, получается экономить. Или, по крайней мере, не бросать деньги на ветер».

Читайте також: