Харьковчан заставят заниматься никому не нужным делом

2997
В мире отказываются от раздельного сбора мусор, а харьковчан наоборот заставляют в нем копаться.

В цивилизованном мире передумали заниматься раздельным сбором мусора, однако украинцам пытаются навязывать идею того, что в квартирах им придется устанавливать по несколько емкостей для его сбора.

«Тема – раздельный сбор мусора. И пока мы до нее дожили, уже во многих странах пересматривают подходы и переходят к автоматизированным и интеллектуальным системам переработки мусора. Особой нужды в раздельном сборе в квартире, в кухне - в дополнительной мороке - нет», - отметил экс-министр ЖКХ Алексей Кучеренко.

Кроме того, считает эксперт, извлечение из мусора ценных фракций сделает вывоз мусора невыгодным для компаний и приведет к подорожанию этой услуги. Несмотря на это, согласно Закону Украины «Об отходах» с 1 января 2018 года население будет обязано сортировать мусор. Однако специалисты уверены, что такое решение проблемы со свалками не даст никаких результатов.

«Введение обязательной сортировки мусора будет работать так же, как в свое время было с внедрением паркоматов. В первые два-три месяца что-то где-то сделают для показухи, а затем все постепенно умрет», - заявил «ГХ» эксперт по утилизации мусора Олег Протасов.

Напомним, для «борьбы» со свалками на Харьковщине собираются построить мусороперерабатывающий комплекс. Его планируют разместить на территории Дергачевского полигона твердых бытовых отходов. Общая площадь комплекса составит более 39 га. Построить его собираются за 2,5 года.

Читайте також: