В квартирах харьковчан существенно похолодает

2205
Горожан поставили перед неутешительным фактом.


На днях харьковчане могут остаться без отопления и горячей воды. Такой неутешительный прогноз озвучили в КП «ХТС». Напомним, это связано с тем, что НАК «Нафтогаз Украины» не предоставил на январь номинации - заявки на лимиты природного газа для населения и бюджетных учреждений. 

Как сообщил директор КП «ХТС» Сергей Андреев, сложившаяся ситуация действительно напряженная.

«С апреля 2016 года действует постановление Кабмина, согласно которому предприятиям теплоснабжения выделяются номинации в зависимости от уровня оплаты. Чтобы получить номинацию на следующий месяц для подачи услуг по теплоснабжению, необходимо за предыдущий период иметь не менее 90% расчетов», - пояснил Сергей Андреев.

По его словам, Харьков рассчитывался за газ на 90%, поэтому номинация выделялась, и проблем не было. В январе же уровень оплаты составил около 40% за тепловую энергию.

«Сегодня услуги теплоснабжения оплачиваются двумя способами: одну половину на распределительный счет КП «ХТС» платят горожане, а вторая - это предоставляемые государством льготы и субсидии, оплачиваемые по клиринговым схемам», - рассказал Сергей Андреев.

Даже если потребители сегодня полностью оплатят услуги, то предприятие выйдет в лучшем случае на уровень 50% расчетов.

«Чтобы получить 90%, нужно получить со всех источников получить средства за отпущенную тепловую энергию. За декабрь и январь льготы и субсидии по предоставленным нами услугам оплачены не были», - подчеркнул Сергей Андреев.

Директор КП «ХТС» также добавил, что сумма задолженности составила 490 млн грн.

«Протоколы на эту сумму уже подписаны и были сданы в казначейство. НАК «Нафтогаз Украины» эти протоколы также подписал. Но, к сожалению, требования поставщика газа  - это не подписание протоколов, а проведение расчетов по ним. Увы, КП «ХТС» не влияет на выделение ресурсов для проведения этих клиринговых расчетов», - сообщил Сергей Андреев.

Сегодня сложилась парадоксальная ситуация: ресурсы есть, документы все подписаны, а номинаций КП «ХТС» еще не имеет.

«Мало того: согласно кодексу о газе, подписанном Верховной Радой, мы оказались под угрозой, что номинаций не будет. И тогда весь объем потребленного в январе газа нам могут посчитать по двойному тарифу: стоимость голубого топлива плюс штрафные санкции в размере 100%. При этом повлиять на процесс выделения льгот и субсидий мы не можем», - добавил Сергей Андреев.

В КП «ХТС» надеются, что решить сложившуюся ситуацию все-таки удастся, и это не отразится на харьковчанах.

«И Харьковский городской голова, и губернатор области вмешиваются в процесс, и мы очень рассчитываем на то, что будет результат. Надеемся, что будут выделены средства из бюджета, проведены оплаты, и горожане не пострадают», - подытожил Сергей Андреев.

Если вопрос об оплате за газ не решится до 25 января, то в Харькове придется отключить горячую воду и снизить температуру теплоносителя.

Сами же горожане не слишком обрадовались известию от КП «ХТС».

«Неужели стало нормой платить 1500 грн. и больше за отопление, если его среди зимы отключат?» - недоумевает Александр.

«Прогноз погоды на ближайшие дни не радует. При таком раскладе в квартире будет минусовая температура. Нужно было в прорубь нырять на Крещение, чтобы подготовиться к отключению отопления», - вздыхает Ксения.

Читайте також: