Новое повышение тарифов грозит жителям Харькова

2891

 

После окончания отопительного сезона в Украине на 15% повысится стоимость газа. Соответствующее решение принял Кабинет министров. То есть, с 1 мая тарифы вырастут с 8,55 до 9,70 гривен за 1 кубометр.

Примечательно, что по данным Украинской энергетической биржи, на сегодняшний день средняя цена кубометра газа достигает 11,70 грн., что почти на 37% выше тарифа для населения. Однако такая "несправедливость" будет продолжаться недолго. Уже в 2020 году стоимость голубого топлива планируют повысить вновь.

После подорожания газа могут повыситься тарифы на горячую воду и отопление. По прогнозам экспертов, повышение может составить 8-15%.

Напомним, что последний раз цена на газ повышалась с 1 ноября 2018 года. Но на этом "подарки" для населения не закончились. После того как Верховный Суд Украины отменил все постановления Кабинета министров Украины, касающиеся уменьшения норм потребления газа населением, людям стали насчитываться огромные долги за последние три года (посчитали все, что они не доплатили - по 6,5 кубометра на каждого человека). 

Отметим, ранее действовала норма 3,3 куб. метра газа на человека в месяц, а ныне считают по 9,8 кубометров на человека. 

После последнего повышения стоимости газа в Харькове увеличили тарифы на отопление и горячую воду.

Читайте також: