Рынок недвижимости. Как изменились цены на квартиры в Харькове

3456
Квадратные метры подешевели.

Цены на квартиры в новострое упали. Примерно на 2,5 тысяч гривен. Об сообщили эксперты по недвижимости. Однако, уточняют они, дешевле стала только «первичка» среднего класса. Данные по реальным продажам следующие: сейчас средняя цена квадратного метра составляет 19 385 грн. В начале года «квадрат» стоил 21 989 грн.

«При этом динамика снижения была неравномерной: минимальной цена квадратного метра была в марте - 16 738 гривен. А вот за апрель-май стоимость возросла и держится на отметке 19 385 гривен, хотя курс американской валюты снизился», - рассказала руководитель одной из харьковских компаний по недвижимости Светлана Якимова.

Такая тенденция – предвиденная, говорят специалисты, так как сейчас значительно снизилась активность покупателей на первичном рынке недвижимости. Застройщики заманивают людей не только снижением цен. Практически все предлагают потребителям долгосрочные акции и системные скидки.

Напомним, что подешевела и вторичная недвижимость. На 0,6%. Средняя цена квадратного метра сейчас составляет 669 долларов. Если сравнить по районам, то самое дорогое жилье – в центре. А вот на ХТЗ – самые доступные квадратные метры.

Читайте також: