В Харькове раздают деньги на квартиры

3329
«ГХ» о молодежном жилищном кредитовании.

Еще два дополнительных адреса утвердили на заседании исполкома для городских программ по доступному жилью и молодежному жилищному кредитованию. К списку домов, из которых можно выбирать заемщикам, добавились строящиеся здания по пр. Победы, 83 и по ул. Малиновской, 17-а (застройщик Жилстрой-1).

«Также в феврале был утвержден список из 10 объектов для реализации жилищных программ: четыре дома на ул. Ньютона, два - на пр. Любови Малой (Постышева), еще четыре новых дома будут построены на Салтовском шоссе (602 мрн)», - напоминает заместитель городского головы Михаил Фатеев.

Эксперты в сфере молодежного жилищного кредитования объясняют: два новых адреса добавили для того, чтобы у людей был выбор.

«Конечно, большинство старается выбирать из дешевых вариантов. Но есть те, кто хочет иметь квартиру в хорошем районе. Поэтому мы пополнили список двумя домами - на Алексеевке и недалеко от метро «Защитников Украины», - рассказал «ГХ» руководитель Харьковского областного отделения Ассоциации «Укрмолодьжитло» Александр Вензель.

В горсовете уточняют: в 2016 году на финансирование программ доступного жилья и молодежного жилищного кредитования из бюджета выделили 25 млн грн. Эти деньги рассчитаны на реализацию нескольких жилищных программ – кредитование участников АТО, сотрудников бюджетных организаций, обычной молодежи и др.

«Всего работает пять программ, у каждой есть свой реестр желающих, он «живой» и движется по мере выдачи кредитов, выбывания людей по возрасту, а есть такие, кто сам отказывается. Могу сказать, что в прошлом году только по программе молодежного кредитования 14 семей получили деньги на покупку жилья. На сегодня из выделенных для этой же цели 5 миллионов гривен, 4 млн уже израсходовано. Деньги получены на строительство 9 квартир. Помню, последний кредит дали многодетной семье – 900 000 грн.», - говорит Александр Вензель.

В сравнительно новых программах – вроде кредитования бюджетников или приобретение доступного жилья сотрудниками предприятий, когда фирма вносит часть средств за покупку, особой активности пока не наблюдается.

«Бюджетники заходят, интересуются, пытаются понять схему и оценить, потянут ли выплату кредита, но пока нет ни одного человека, который уже получил бы деньги. Если выделенные миллионы останутся невостребованными, буду просить перекинуть их на молодежное кредитование», - резюмирует эксперт.

Читайте також: