Хакерская атака. Проблемы в Харькове сохраняются

3270
Компании заработали не в полном объеме.

Украина до сих пор полностью не оправилась от масштабной хакерской атаки. Некоторые предприятия устраняют последствия "заражения" до сих пор. Например, отделения "Ощадбанка" только 3 июля заработали в обычном режиме. А специалисты «Мегабанка» заканчивают восстановление всех сервисов. Так, по состоянию на 3 июля, в полном объеме заработала система «Клиент-Банк» по каналу платежной системы, возможность рассчитываться картами в торговых сетях и обслуживание кредитов. Кроме того, в штатном режиме работает Единый расчетный центр по оплате за ЖКХ.  При этом отделения банка продолжают работать в консультационном режиме.

К слову, всего, по официальным данным Microsoft, в Украине было заражено почти 13 тысяч компьютеров. СБУ до сих пор работает над локализацией распространения вредоносного программного обеспечения вместе со специалистами из США и Европола.

Напомним, что 27 июня многие предприятия Украины столкнулись с большими проблемами в работе. Вирус «Petya.A» заблокировал работу Кабинета министров Украины; «Украинского медиахолдинга»; банков - ТАСС, Ощадбанк, Південний, ОТП и Мегабанк; возникли проблемы в работе Укрзализныци Укрпочты; сети магазинов Эпицентр; Новой почты; ДТЭК; Укрэнерго; сети заправок ТНК; ТРК "Люкс" (24 канал, радио "Люкс").

Подробнее о том, как реанимировать пострадавший компьютер, читайте здесь.

Читайте також: