Новый транспорт появился в Харькове

4985
Троллейбусный парк пополнился.

Парк общественного транспорта Харькова пополнился на 10 троллейбусов. Об этом сообщил директор КП «Троллейбусное депо №2» Дмитрий Липовой. По его словам, все они приехали из Чехии.

«Троллейбусы не новые, но все - после капитального ремонта. Стоимость одного такого троллейбуса – 2 млн гривен, а аналогичного, но нового – 5 млн», - отметил Липовой.

По предварительным просчетам, «новые» троллейбусы прослужат не мене 10 лет. Четыре из них уже вышли на маршруты №5 и 6, остальные будут ездить на маршрутах №3 и 20.

Отметим, что на данный момент в Харькове около 30% троллейбусов и 95% трамваев требуют капитального ремонта. В городе ощущается нехватка троллейбусов, курсирующих по маршрутам, которыми пользуется больше всего людей: №№2 (Алекссеевка  - поселок Жуковского), 24 (станция метро «Академика Барабашова» - 602-й микрорайон), 34 (станция метро «Студенческая» - Восточная Салтовка). Чтобы как-то решить этот вопрос в горсовете планируют закупить за кредитные деньги еще около 100 новых троллейбусов. 

Кроме того, в ближайшее время на маршрутах должны появиться сразу пять новых трамваев, которые производятся на территории Салтовского депо. Первый из них вышел на маршрут №27 в конце августа. Еще четыре начнут курсировать ориентировочно в ноябре-декабре.

Напомним, что ранее мэрия заявляла о еще одном кредитном займе у европейского банка. Планируется получить 320 млн гривен для продолжения строительства городской подземки – станций «Одесская» и «Державинская».

Читайте також: