В Харькове подорожает питание в школах и детсадах

1884

На 2 гривны дороже станет ежедневная порция воспитанников детсадов. Так, вместо 18 гривен на одного ребенка в яслях выделят 20 гривен. А для более старших дошкольников на день будут выделять не 23 гривны, а 25 гривен. Соответствующее решение приняли 12 декабря на заседании исполкома Харьковского горсовета.

Новые цены будут действовать с 1 января, сообщили в Департаменте образования мэрии. И напомнили: 60% от суммы, которая идет на питание воспитанников детсадов, платят родители, 40% - покрывает городской бюджет.

На 50 копеек возрастет стоимость обеда для учеников 1-4 классов, которых в Харькове насчитывается 52 тысячи, сообщили в мэрии. Теперь дети будут кушать на 11 гривен (сейчас – 10,5 гривен). Вся сумма выделяется из горбюджета.

Помимо этого, поднимут на 50 копеек и стоимость порции детей-льготников. С нового года цена обеда будет составлять 14 гривен (сейчас – 13,5 гривен). Среди них: дети участников АТО, дети-сироты, дети под опекой, дети из многодетных и малообеспеченных семей. Всего – 3 тысячи воспитанников школ. Также льготное питание получают 4 тысячи воспитанников детсадов Харькова.