В Харькове отремонтируют коллектор

2195

В Харькове запланировали масштабное восстановление участка канализационного коллектора (от шахты №8 до шахты № 2) по улице Грековской, 77-А. Деньги на его реконструкцию будут направлены сразу из двух источников – городского бюджета и Фонда охраны природной окружающей среды.

Так, согласно бюджету города Харькова на 2020 год, на работы предусмотрено 14 млн 326 тысяч 257 гривен. Всего же на реконструкцию коллектора необходимо 35,4 млн гривен. Завершить все необходимые работы планируется в 2021 году.

Напомним, 31 января 2018 года на тоннельном канализационном коллекторе, расположенном по улице Грековской, 77-А, произошла авария – под землю провалился пласт асфальта и часть здания. На месте обрушения образовалась яма диаметром 20 метров. По данным коммунальщиков, грунт просел из-за разрушения сводов коллектора от газовой коррозии.

Сотрудники «Харьковводоканала» засыпали яму землей, а для перекачки сточных вод из открытой камеры коллектора поставили временную насосную станцию – два напорных трубопровода мощностью 550 куб.м/час и один – 880 куб.м/час.

После завершения периода паводков насосное оборудование было заменено на оборудование меньшей мощности, что позволило снизить уровень шума.

Справка. Канализационный самотечный коллектор диаметром 1,8 м, протяженностью 120 м.п. запроектирован проектным институтом «Укргипрокоммунстрой» в 1971 году для осуществления переключения канализационной насосной станции на улице Грековской от шахты №8 на шахту №2 Главного тоннельного коллектора, который осуществляет транспортировку сточных вод на Главную канализационную насосную станцию городских очистных сооружений №1. Данный канализационный коллектор построен способом горной проходки на глубине заложения 19 м в 1972 году. На сегодняшний день срок эксплуатации коллектора составляет 47 лет.

Читайте також: