Люди массово закрывают бизнес в Харькове

4668
Количество предпринимателей активно сокращается.

Ежедневно в Харькове более 400 физлиц-предпринимателей заявляют о желании закрыть бизнес. Причина – новый законопроект, который обяжет бизнесменов платить налоги, даже если они не получают прибыль.

«Раньше закон позволял частным предпринимателям, которые временно не осуществляли свою деятельность и не получали доход, не платить никаких сборов. Если президент подпишет принятый 6 декабря закон, то предприниматели будут обязаны платить единый социальный взнос в размере как минимум 2200 гривен в квартал, даже если они не получают доход от своей деятельности», – объяснил директор Департамента регистрации Харьковского горсовета Олег Дробот.

Еще одним поводом для закрытия бизнеса стало увеличение минимальной заработной платы до 3 200 гривен. Из-за этого предприниматели собираются идти на крайние меры.

«Главная загвоздка в том, что перевести-то людей на сокращенную ставку мы сможем, но налоги придется заплатить в полном объеме, - вздыхает Сергей. - Это банальное увеличение налогов».

«У меня в магазине пятеро сотрудников, и все они оформлены на минимальную зарплату, - рассказывает Марина. – От выручки я им выплачивают проценты. Если же повышать «минималку», то придется кого-то увольнять. А работать тогда как?»

При этом некоторые бизнесмены говорят, что готовы «ужиматься», чтобы платить работникам минимальную зарплату в установленном правительством размере.

«Буду экономить на производственных затратах, но платить буду 3200 гривен каждому сотруднику, - делится Владимир Борисович. - Потому что если я начну увольнять или сокращать работников, сразу заинтересуется налоговая, которая будет проверять, действительно ли тот или иной сотрудник работает оговоренное количество часов. Да и налоги придется платить в полном объеме».

Читайте також: