В Харькове хотят сделать бесплатный проезд для детей

8235

Петиция с требованием ввести систему бесплатного проезда в метро для харьковских школьников появилась на сайте мэрии.

«Больше года назад горсовет ввел льготный проезд для школьников в метро. Но поскольку в подземке до сих пор не подключена система E-ticket, дети продолжают ездить по полной стоимости наравне с платежеспособными взрослыми. При нынешних ценах на проезд это разорительно даже для среднего класса, не говоря уже о малоимущих», - справедливо заметил Николай Бакшеев.

Мужчина просит рассмотреть возможность бесплатного проезда в харьковском метрополитене для детей до 18 лет.

К слову, такая система успешно работает в Киеве.

Актуальная идея активно набирает голоса – в первые сутки существования петицию подписали около 1000 неравнодушных горожан. Если за три месяца документ наберет 5 000 подписей, в мэрии обязуются рассмотреть предложение.

Напомним, 6 февраля исполком Харьковского горсовета повысил стоимость проезда. Теперь одна поездка в метро обходится в 8 гривен, а в наземном транспорте (трамвае или троллейбусе) - 6 гривен. В последний день действия старого тарифа пассажиры массово кинулись пополнять карты для оплаты проезда, чтобы как можно дольше оплачивать проезд по старой цене в 5 гривен. 

С 2018 года за счет средств городского бюджета для учеников общеобразовательных учебно-воспитательных учреждений Харькова с 1 сентября по 30 июня предусмотрено право льготного проезда в городе по электронному билету (при наличии ученического билета): в метрополитене в размере 50% стоимости проезда (до 50 поездок на месяц); в городском наземном пассажирском электротранспорте стоимостью проезда на 1 вид транспорта (трамвай или троллейбус) – 15 грн., на 2 вида (трамвай и троллейбус) – 20 грн.

Правда, единый электронный билет в метро все еще не заработал. Сначала горожанам обещали возможность воспользоваться единым проездным в метро с 1 января 2018 года, но этого так и не произошло. Затем в мэрии заявили, что это произойдет с 1 февраля, после эту дату еще несколько раз переносили, но опять не получилось. Последний обещанный срок - начало 2019 года.

Отметим, ранее другая петиция с просьбой предоставить ученикам городских школ бесплатный проезд, в рекордный срок набрала более 5 000 голосов и мэр Харькова Геннадий Кернес дал на нее ответ.

Читайте також: