Украинское правительство давит на предприятия - иностранный инвестор

1934
Австрийский инвестор Зигфрид Вольф отказался от покупки акций харьковского предприятия.

Бизнесмен Александр Ярославский заявил о покупке пакета акций ПАО «ХТЗ», от идеи приобретения которого отказался австрийский инвестор Зигфрид Вольф. Дополнительное количество акций, по данным группы «DCH», составит 29% от уставного фонда.

«Наша цель с группой DCH состояла в том, чтобы восстановить производство на «XTЗ», которое было серьезно повреждено и доведено до грани банкротства безответственными действиями украинских властей. В последнее время для меня стало очевидным, что, несмотря на наши совместные усилия, беспрецедентная кампания давления против «XTЗ», запущенная некоторыми украинскими правительственными чиновниками, не закончится. Я могу интерпретировать это только как проявление отсутствия интереса со стороны украинских властей в привлечении лучших европейских деловых практик, а также открытое пренебрежение интересами иностранных инвесторов. В свете этого я решил - с сожалением - не завершать сделку по приобретению миноритарного пакета акций Харьковского тракторного завода», - отметил австрийский инвестор Зигфрид Вольф.

Напомним, что  скандалы, связанные с ХТЗ, возникают не впервые. Так, недавно, Александру Ярославскому в очередной раз отказали в Антимонопольном комитете в получении разрешения на концентрацию пакета акций в одних руках. Причина - бизнесмен не смог предоставить подробную информацию о владельцах 37,54% акций Харьковского тракторного завода. На сегодняшний день лишь 24,9% от общего размера пакета акций не попадают под влияние антимонопольного законодательства и находятся в собственности компании DCH.

Кроме того, в конце 2015 года у правоохранителей появились претензии к руководству предприятия, которое якобы обвиняют в растрате государственного имущества. Затем проблемы начали нарастать как снежный ком.

В марте нынешнего года на предприятии сменилось руководство: вместо Владислава Губина, который управлял предприятием последние два года, по решению наблюдательного совета ПАО кресло гендиректора занял Андрей Коваль, руководивший ХТЗ в 2006-2007 гг. И вскоре после смены директора на ХТЗ нагрянули с проверкой силовики. Тогда СБУ заподозрила завод в передаче государственной тайны в Россию.

Читайте також: