Украинские водители оказались самыми нищими

2146
Эксперты выяснили, в каких странах дешевле заправляться.

Самый дешевый бензин нашелся на заправках Казахстана. В пересчете на доллары цена литра 95-го бензина составляет 0,45 у.е. На втором месте Беларусь: литр бензина стоит 0,62 доллара. Россия находится на третьем месте: здесь литр А-95 стоит 0,66 доллара.

Украина же занимает четвертую позицию в «бензиновом» рейтинге. На отечественных АЗС за литр А-95 просят 0,88 доллара, хотя годом ранее топливо стоило на 21,5% дешевле. При этом дизельное топливо подорожало на 26,2% - до 0,79 доллара. 

К слову, для харьковских автовладельцев машина становится роскошью, а не средством передвижения. На автозаправках города бензин марки А-80 в среднем стоит 21,25 грн./л, А-92 – 23,70 грн./л, А-95 – 24,45 грн./л, А-95+ - 25,40 грн./л, А-98 – 29 грн./л. Стоимость дизельного топлива составляет 22,20 грн./л, газа – 11,19 грн./л.

«Очень дорого сейчас ездить на машине, особенно с нынешними ценами на все остальное, включая продукты и квартплату, - вздыхает харьковчанин Сергей. – При том, что моя зарплата не то что не выросла, а даже снизилась, поскольку с нас убрали все надбавки».

А вот в Европе самый дорогой бензин продается в Нидерландах -1,70 доллара за литр. Практически столько же придется заплатить автолюбителям Италии и Норвегии.

Интересно, что голландским автомобилистам бензин обходится примерно вдвое дороже, чем украинским. Правда, и средняя зарплата на предприятиях «страны тюльпанов» существенно выше. Поэтому голландские автовладельцы на свою среднюю зарплату могут приобрести 1 837 литров бензина – то есть в 10 раз больше, чем украинские водители, которые могут купить лишь 185,8 литра А-95 - это самый низкий показатель в Европе.

Эксперты предупреждают, что стоимость бензина для украинцев продолжит расти. Это связано с нестабильностью национальной валюты.

«Поскольку гривна нестабильна, стоимость бензина будет повышаться и в феврале. Подорожание доллара на гривну спровоцирует поднятие цен на бензин и дизтопливо на 60-70 копеек за литр», - отмечает замдиректора научно-технического центра «Психея» Геннадий Рябцев.

Неутешительные прогнозы озвучивают и для тех, кто заправляется дизтопливом. Эксперты уверены, что к лету цена дизеля сравняется со стоимостью бензина.

«К концу лета мы придем к тому, что дизтопливо и бензин в цене будут на одном уровне из-за повышения акциза в апреле», - говорит эксперт нефтерынка Леонид Косьянчук.

Читайте також: