Люди требуют выдавать зарплату по новым правилам

2670
Украинцы мечтают об оплате труда по часам.

Жители страны мечтают об отмене трудовых книжек и почасовой оплате труда. Соответствующие петиции появилась на сайте Президента Украины. В частности, украинцы требуют, чтобы им выдавали зарплату каждую неделю.

«Немедленно отменить трудовые книжки и ввести трудовые договора, которые будут выступать подтверждением трудового стажа гражданина. Гражданин же будет показывать его следующему работодателю, тем самым подтверждая, то что он работал где-то. Также обязательно ввести почасовую оплату труда, что не даст работодателю заставлять работать своих работников больше 8 часов в день и 40 часов в неделю, а в случае переработки обязывать оплачивать время переработки, как во всех развитых странах мира. На сегодняшний же день, у нас табелируется рабочее время как 40 часов в неделю, а на самом деле работаешь по 50-60 часов или больше», - написал автор петиции Павел Гордовский.

«Почему в Украине не вводят почасовую оплату труда? Все страны (кроме бывшего "совка") уже давно перешли на почасовую тарификацию оплаты труда. И зарплату должны выплачивать раз в неделю. Это аксиома для всех нормальных стран», - уверен автор петиции Виктор Бурин.

Напомним, что ранее в правительстве уже поднимался вопрос о ликвидации трудовых книжек. Однако, по словам директора Департамента труда и социальной политики Харьковского городского совета Ларисы Болговой, отказаться от них можно будет не раньше 2035 года.  

«У женщин обязательный страховой стаж – 30 лет, а у мужчин – 35. Посчитайте сами, если персонифицированный реестр работает только с 2000 года, значит, о том, сможет ли он полностью заменить трудовые книжки, можно будет судить начиная с 2035 года», - подчеркивает Лариса Болгова.

Читайте також: