Украинцы требуют выплаты пенсий

2930
Население страны мечтает о снижении пенсионного возраста.

Жители страны уверены, что если человек работает на благо государства, то они должны и раньше выходить на пенсию. Соответствующая петиция появилась на сайте Кабинета министров.  

«Всем рабочим, законно устроенным на рабочем месте, которые платят взнос в Пенсионный фонд, уменьшить возрастную планку выхода на пенсию в отличие от тех, кто получает заработную плату в конвертах», - написал автор петиции Владимир Покидько.

Напомним, что ранее правительство сократило перечень профессий, которые смогут выйти на пенсию раньше из-за вредных условий труда. Таким образом в стране пытаются сократить нагрузку на Пенсионный фонд, а заодно и выполнить обязательство перед МВФ. Кроме того, в Кабинете министров уверены, что в данных списках есть такие профессии, которых в жизни уже не существует или их опасность для здоровья сократилась в разы.

Как заявил вице-премьер-министр Украины Павел Розенко, в ближайшие 10 лет в стране не будут повышать пенсионный возраст, а сделают упор на улучшение жизненных стандартов, и в первую очередь – на уровень медицинского обслуживания.

«О повышении пенсионного возраста для украинцев можно будет говорить тогда, когда повысится качество и продолжительность их жизни. Ведь сейчас средний возраст мужчин у нас составляет 65 лет, поэтому нельзя давать пенсию человеку только перед смертью», – подчеркнул Павел Розенко.

Отметим, что в Пенсионном фонде Украины и вовсе обещают повышение размера пенсий тем, кто получает от 1 400 до 4 000 гривен. Такое увеличение, по данным Пенсионного фонда, станет возможным благодаря увеличению минимальной зарплаты до 3 200 гривен.

Читайте також: