Украинцы отказываются от одежды и продуктов

1959
Фаворитами у покупателей стали лекарства и сигареты.

За первый квартал текущего года больше всего денег украинцы потратили на приобретение сигарет, бензина и лекарств. Об этом свидетельствуют данные Государственной службы статистики.

Так, по данным Госстата, за три месяца на сигареты украинцы тратили 147,4 гривны на человека. На фармацевтические товары люди тратили 280,6 грн. на человека, на бензин - 219,2 грн.

Из продуктов люди старались отдавать предпочтение курятине: за первый квартал на свежее и свежезамороженое мясо птицы расходовали по 68,2 гривен. Получается, что за три месяца люди купили всего 1,5 кг курятины.

Также украинцы активно приобретали конфеты и мороженое – в среднем 71 грн. на человека. На муку в первом квартале года тратили также 71 грн, на «молочку» - 70,7 грн., на спиртное - 64,1.

Меньше всего покупали животные жиры, соль и маргарин.

При этом в Госстате отметили, что украинцы все реже покупают дорогие аксессуары – часы и ювелирные изделия: за первый квартал текущего года на эти цели потратили 2,1 грн. на человека. Не пользовались популярностью также меховые и кожаные изделия и велосипеды: на эти категории товаров потратили 1,8 и 0,6 грн. на человека соответственно. Вынуждены отказываться украинцы и от покупки одежды. В частности, на приобретение текстильных товаров за три месяца люди потратили 8,8 грн. Немногим меньше израсходовали на покупку чулочно-носочной продукции - 7,7 грн.

Эксперты предупреждают, что в преддверие осени украинцев ждет очередное подорожание, а значит, для многих украинцев привычные товары станут не по карману. В частности, на 5-10% вырастут цены на курятину. Такой прогноз озвучил исполнительный директор «Союза птицеводов Украины» Сергей Карпенко.

По его словам, необходимость повышения цен назрела уже давно, так как заметно выросла себестоимость продукции.

«После повышения коммунальных тарифов и подорожания кормов работать по прежним расценкам птицефабрикам крайне сложно. И еще неизвестно, что будет с будущим урожаем и как в итоге изменится стоимость кормов», — пояснил Сергей Карпенко.

Читайте також: