Украинцев ждут дополнительные траты

2240
В стране грядет подорожание хлеба.


Цена буханки хлеба может вырасти до 10 гривен. По словам эксперта аграрных рынков Украинского клуба аграрного бизнеса (УКАБ) Евгения Дворника, это связано с тем, что увеличились цены на зерно.

«Уже сейчас стоимость тонны пшеницы на 20-30% выше, чем год назад: 4300 грн./т против 3200-3400 грн./т», – отметил эксперт.

Интересно, что мировые цены на зерно находятся сейчас на минимуме. Средняя цена на зерно, идущее на экспорт, за семь месяцев 2016 года упала в валюте на 12%.

Однако расчеты в Украине ведутся в гривнах, и в комплексе с подорожанием производственных ресурсов это создает предпосылки для роста цен.

Помимо пшеницы взлетели цены на энергоносители, что также сказывается на себестоимости продукции. Усилились и налоговые требования к аграриям.

Специалисты отмечают, что совокупность всех факторов и приведет к подорожанию хлеба.

«По моим прогнозам, осенью хлеб вырастет в цене на 20%. Это значит, что буханка ржаного хлеба будет стоить около 10 гривен», - говорит аграрный эксперт Денис Марчук.

Эксперты отмечают, что стоимость хлеба будут накручивать спекулянты.

«Пример с гречкой оказался заразителен: бизнесмены увидели, что на одном локальном рынке можно хорошо заработать. Скупить зерно, чтобы потом сыграть на повышении цены на хлеб, стало возможным. А раз так - мы можем получить ту же проблему, как и с гречкой, только уже на хлебе», - говорит директор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко.

По его словам, сегодня в Украине сокращается число производителей хлеба, и в результате рынок монополизируется.

«Мы приходим к тому, что производители хлеба будут покупать пшеницу у крупных компаний. Мелким покупателям возможность закупить зерно уже просто не выпадет», - отметил Алексей Дорошенко.

Специалисты не исключают, что помимо хлеба вырастет цена хлебобулочных и макаронных изделий.

Однако чиновники уверяют, что Харьковскую область подорожание хлеба социальных сортов не коснется.

«Продовольственной пшеницы у нас в этом году собрано 67,4% общего урожая. Этого вполне достаточно, чтобы обеспечить хлебом всех жителей Харьковской области», - подчеркнул заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Марк Бекккер.

Юлия Светличная, которая временно исполняет обязанности губернатора, также добавила, что не допустит подорожания хлеба.

«В случае необоснованного повышения цен на хлеб будем включать рычаги контроля органов Антимонопольного комитета Харьковской области, а также контролирующих правоохранительных органов», - сообщила Юлия Светличная.

Пока в харьковских магазинах стоимость батона составляет в среднем 6.90 грн., белого «кирпичика» - 5.80 грн., черного подового - 9.90 грн.

Читайте також: