Украина попала в список неудачников

2134
Страну причислили к самым отстающим.


МВФ составил ТОП-5 стран, экономика которых признана худшей в мире. В него попали Йемен, процент ВВП которого в прошлом году сократился на 28%, Сьерра-Леоне (24%), Венесуэла (10%), Экваториальная Гвинея (10%) и Украина (9%).

Однако министр финансов Украины Наталия Яресько называет кризис «временным явлением», уверяя, что страна скоро его преодолеет.

«Нынешние проблемы в стране имеют временный характер и мы их преодолеем. У нас есть новоизбранный демократический президент и парламент, парламентская коалиция с конституционным большинством, а также готовый и желающий правительство», — заявила глава Минфина.

По мнению президента Украинского аналитического центра Александра Охрименко, к тому, что наша страна оказалась в глубокой рецессии и стала по итогам 2015 года одним из пяти худших рынков в мире, привела неудачная реформа банковской системы Украины, проводимые под руководством главы Нацбанка Валерии Гонтаревой.

«Проводя необоснованную политику массового закрытия банков, фактически НБУ спровоцировал коллапс банковской системы. После ликвидации банка все юридические лица, имевшие в нем счета, просто теряют свои средства. В свою очередь они не могут платить другому контрагенту, и в результате срабатывает «эффект домино», разрушая всю систему платежей», - говорит Александр Охрименко.

По его словам, посредством таких псевдореформ Валерия Гонтарева уничтожила экономику Украины.

Читайте також: