Украинцы останутся без финансовой помощи

3841
С правительством отказываются сотрудничать главные кредиторы.

В ближайшее время Международный валютный фонд прекратит предоставлять Украине денежные кредиты. Об этом заявил американский финансовый аналитик Джереми Питтерс.

«Распорядитель МВФ Кристин Лагард недвусмысленно дала понять, что подконтрольная ей структура не станет одалживать Киеву деньги до тех пор, пока Украина не проведет ряд реформ и не победит коррупцию в высших эшелонах власти», - отметил Джереми Питтерс.

Как отмечают эксперты, недовольство кредиторов, помимо отсутствия результатов борьбы с коррупцией, вызвал также и политический кризис.

«При отсутствии заметных усилий придать новый толчок реформам сложно представить, что поддерживаемая МВФ программа будет продолжаться и будет успешной», — говорится в заявлении Кристин Лагард.

Без транша в трансе

Заявление распорядителя МВФ обескуражило главу Минфина Наталию Яресько.

«Я вижу, что транши не дают без реформ», - загрустила министр финансов.

Между тем третий и четвертый транши от МВФ должны были поступить в Украину еще в конце 2015 года, однако из-за проведения местных выборов Международный валютный фонд перенес сроки на 2016 год. В итоге вопрос о выделении денег повис в воздухе.

Не исключено, что другие международные кредиторы тоже откажутся давать Украине кредиты. Не секрет, что иностранные заемщики всегда ориентировались на МВФ: если он дает деньги, то это означает, что Киев выполняет свои обязательства и проводит реформы. Если же Международный валютный фонд откладывает выделение средств, то не спешат раскошеливаться и другие финансовые доноры.

Мнения аналитиков по поводу отказа о выделении кредитов разнятся.

«Транши все равно оседают в золотовалютных резервах страны и, по сути, никак не влияют на ситуацию на валютном рынке», - говорит президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

Хотя его коллега Андрей Блинов уверен, что не все так просто.

«Отсутствие транша МВФ — это серьезное давление на валютный рынок. Если кредиторы не выделят деньги, наступит девальвация. Тут я даже курсы называть не буду».

Читайте також: