Харьковчанам добавят проблем с жильем

3506
«ГХ» узнал, о подводных камнях приватизации общежитий.

В общежитии по улице Мироносицкой, 68 живут 25 семей, которые до сих пор не имеют своего законного угла. Как рассказала «ГХ» местная жительница Ирина, они не только не могут приватизировать квартиры, но даже не в состоянии заплатить за коммунальные услуги.

«Нам коммунальные службы не открывают лицевые счета. На личном приеме у мэра Геннадия Кернеса нам пообещали все решить до 1 сентября. Время прошло, а свое обещание выполнило лишь в КП «Харьковводоканал». Они уже присылают квитанции. Все остальные взяли у нас копии документов, а результата нет. Вроде как соглашения с нами заключили, но лицевых счетов – нет, куда платить и сколько – не известно», - отметила Ирина.

По словам девушки, без оформления лицевых счетов в каждой службе они не могут приступить к следующему этапу – приватизации жилья.

Юристы рассказывают, что в Харькове довольно часто встречаются подобные проблемы: люди годами не могут оформить комнаты в общежитии как собственность.

«Чаще всего проблема с приватизацией связана с передачей общежитий на баланс города. Городская власть не соглашается принимать здание, пока в нем не будет проведен капитальный ремонт, а проводить его, фактически, некому, так как предприятия, на чьем балансе эти дома находились, чаще всего банкроты», - рассказал «ГХ» юрист Роман Чумак.

Отметим, что в законодательство собираются внести правки, которые и вовсе могут лишить людей возможности приватизировать комнаты в общежитиях.

«Согласно пояснительной записке, в законопроект «Об обеспечении реализации жилищных прав жителей общежитий» предлагается внести изменения: слова «не имеют собственного жилья, более пяти лет на законных основаниях зарегистрированы по месту жительства в общежитиях и фактически проживают в них» заменить словами «проживали на законных основаниях в общежитиях и ДО ВСТУПЛЕНИЯ В СИЛУ данного закона более пяти лет открыто пользовались и продолжают пользоваться жилой площадью в общежитиях». Фактически, после вступления закона в силу люди утратят возможность приватизировать жилье в общежитиях, а после их смерти квартиры будут отходить государству, а дальше власть сама будет решать, кому эти комнаты выдавать», - объяснил Роман Чумак.

Читайте також: