Неравные гонки. Украинцы не успевают зарабатывать

1916
В Украине уменьшилась средняя зарплата.


В августе 2016 года размер средней зарплаты в Украине составил 5 202 грн. Об этом свидетельствуют данные Государственной службы статистики. Это на 2,9% меньше, чем в июле, однако на 15,4% больше, чем в августе прошлого года.

Самые высокие заработные платы у сотрудников авиационной, финансовой, страховой, информационной и телекоммуникационной сфер. Самые низкие зарплаты получают работники почты и курьерской доставки, образовательных учреждений, библиотек и архивов.

Традиционно самые высокие зарплаты в Донецкой, Днепропетровской и Киевской областях, а также Киеве. Меньше всего получают жители Тернопольской, Черновицкой и Житомирской областей. На Харьковщине размер средней зарплаты в августе составил 4534 грн.

При этом во втором квартале 2016-го по сравнению с аналогичным периодом прошлого года реальные доходы украинцев выросли на 5,6%, тогда как номинальные располагаемые расходы выросли на 14,1%.

Так, во втором квартале 2016 года доходы населения Украины составляли 468,4 млрд грн., а расходы - 473,7 млрд грн.

«При этом имеющийся доход в расчете на одного человека во втором квартале 2016 года составил 8210,9 грн., что на 1044,8 грн. больше, чем во втором квартале 2015 года», - уточнили в Госстате.

При этом, согласно данным аналитиков rabota.ua, наименьший разрыв в заработных платах между вакансиями и резюме в Харькове - всего – 1%, а вот в Киеве разрыв самый большой: соискатели на 25% хотят больше зарплату, чем предлагают работодатели.

Читайте також: