У харьковчан за долги отнимут жилье

5305
Лишиться квартиры можно из-за задолженности по «коммуналке».


Не так давно вопиющий случай произошел в Луцке. Здесь у пенсионерки за долги по «коммуналке», перевалившие за 50 тысяч гривен, отобрали квартиру. Жилье, где старушка проживала вместе с внуком, выставили на аукцион и продали за 16 тысяч долларов, и 13 тысяч из них вернули должникам. Этот случай был первым, но далеко не последним.

Эксперты говорят, что в течение 2016 года пять объектов жилой недвижимости изъяли в счет погашения долгов за жилищно-коммунальные услуги

С 2017 года сумма задолженности, за которую можно лишиться жилья, должна быть больше 20 минимальных зарплат, то есть превышать 64 тысячи гривен. Но даже если долг меньше данной суммы, это вовсе не означает, что в дом не нагрянут работники исполнительной службы.

«Закон не ограничивает суммы долга, при наличии которого можно инициировать процедуру принудительного взыскания, - говорит юрист Роман Хрустенко. - Долг в 500 гривен – это законное основание для начала процедуры взыскания».

Решение о принудительном взыскании долга принимает исключительно суд. Однако служители Фемиды могут сделать это даже без ведома самого должника. И государственные исполнители нагрянуть, уже зная, какое ценное имущество есть в собственности неплательщика.

«Они имеют право затребовать информацию у соответствующих регистрационных служб, - пояснил юрист Максим Гольдарб. – Например, какая у вас есть недвижимость или автомобили».

При этом исполнители будут искать предметы, представляющие ценность, реально соотносящиеся с суммой долга.

«Чтобы у человека могли прийти и отобрать имущество, для начала нужно уведомить его о долге, затем, чтобы у должника не было никаких доходов, после чего его вызовут в суд, и уже после решения суда начинается исполнительное производство. То есть, может прийти пристав и начать описывать имущество», - объяснил «ГХ» юрист Роман Чумак.

При этом, говорит эксперт, гражданин может оспаривать решение суда, а также успеть погасить все долги до момента продажи его имущества через электронные торги.

«Следует помнить, что до решения суда к вам в квартиру никто не может войти без вашего согласия. Если к вам пришли люди из КП, можно им вообще не открыть, а если они начнут ломиться в двери – просто можно вызвать полицию, и тогда это подразумевает уголовную ответственность с их стороны», - подчеркнул юрист.

Однако в исполнительной службе говорят, что накладывать арест на имущество  - едва ли не крайняя мера. Есть куда более действенные способы взыскания долга. Государственный исполнитель имеет право сразу взыскать средства должника – зарплату, пенсию, стипендию или прочие доходы. И ежемесячно отчуждать часть средств в счет погашения долга.

Кроме того, Верховная Рада легализовала коллекторов. Напомним, с октября 2016 года в Украине заработала смешанная система исполнения судебных решений. То есть исполнением решений судов будут заниматься не только государственные исполнители, но и частные. И никто не застрахован от звонков и визитов коллекторов.

Если еще в прошлом году исполнительная служба предоставляла срок до 7 дней для погашения долга перед наложением ареста на имущество и началом процедуры вынесения его на аукцион, то сегодня эту норму закона отменили. И не исключено, что однажды горожане могут узнать, что их имущество арестовано, а у жилья – новые собственники.  

Стоит отметить, что существует определенный список имущества, которое невозможно забрать у должника. В частности, холодильник, кровать, личные вещи и даже корова – все то, что необходимо для жизни человека.

Читайте також: