Тысячи харьковчан застыли в ожидании чуда

4167
Завод сидит без заказов и накапливает долги по зарплате.

Долги по зарплате работникам Харьковского государственного авиационного производственного предприятия на сегодня составляют половину долгов всей Харьковской области. Об этом сообщили в Харьковской облагосдминистрации. 

«Но предприятие не потеряло свои перспективы и если получит государственный заказ, это поможет «провернуть коленвал». А вопросы погашения долгов перед работниками и загрузки производства нужно поднять перед «Укроборонпромом» и Кабмином», - говорит заместитель директора департамента экономики и международных отношений ХОГА Александр Лукашов.

Между тем, президент Петр Порошенко считает, что украинский авиапром имеет хорошее будущее.

«Недавно украинская продукция вышла на рынки Саудовской Аравии и Индии, а объемы производства на предприятиях «Укроборонпрома» выросли втрое. Я обещаю предоставить полную поддержку для вывода на новые рынки сбыта украинских авиастроителей», - отметил Порошенко.

На ХАЗе словам президента верят с трудом. Говорят, на сегодняшний день предприятию далеко до процветания.

«Обещать - не значить жениться. Сейчас на ХАЗе только по зарплате 88 миллионов гривен долга, это на 3000 работников. А в целом у предприятия долгов более чем на 3 млрд. Что интересно, работники с завода не бегут, здесь остались по большей части малоинициативные и лентяи, которые работать не хотят, но им ежемесячно начисляют 2/3 оклада», - рассказал «ГХ» собственный источник на предприятии.

Читайте також: