Тысячи харьковчан выстроились в заветную очередь

2789
"ГХ" узнавал, что происходит с квартирными очередями в Харькове.

16 тысяч человек ждут квартир в Харькове. Именно столько горожан на сегодняшний день состоит на квартирном учете и мечтает расширить свою жилплощадь.

В управлении квартирного учета мэрии говорят: некоторые стоят в очереди еще с советских времен, а кого-то поставили на учет совсем недавно.

«Бесплатных квартир давно никому не дают, но у нас работает пять городских программ кредитования жилья: для педагогов, бюджетников, участников АТО, работников предприятий и молодежи. Для участия в этих программах обязательное условие – состоять на квартирном учете, поэтому люди становятся в очередь и сейчас», - рассказала «ГХ» начальник управления квартирного учета и распределения жилой площади Департамента жилищного хозяйства Надежда Половянская.

В горсовете уточняют: в 2016 году на финансирование программ доступного жилья и молодежного жилищного кредитования из бюджета города выделили 25 млн грн.

«У каждой программы есть свой реестр желающих, он «живой» и движется по мере выдачи кредитов, а есть такие, которые сами отказываются. Могу сказать, что в прошлом году только по программе молодежного кредитования 14 семей получили деньги на покупку жилья», - рассказал «ГХ» руководитель Харьковского областного отделения Ассоциации «Укрмолодьжитло» Александр Вензель.

По его словам, в сравнительно новых программах – вроде кредитования бюджетников или приобретение доступного жилья сотрудниками предприятий, когда фирма вносит часть средств за покупку, особой активности пока не наблюдается.

«Бюджетники заходят, интересуются, пытаются понять схему и оценить, потянут ли выплату кредита, но пока нет ни одного человека, который уже получил бы деньги. Если выделенные миллионы останутся невостребованными, буду просить перекинуть их на молодежное кредитование», - резюмирует эксперт.

К слову, существуют и различные государственные программы жилищного кредитования. К примеру, в проекте госбюджета на 2017 год для их реализации заложено почти 220 миллионов гривен. Однако в мэрии признаются: поддержки от государства на жилищные программы Харьков не видел уже несколько лет.

Читайте також: