Траты харьковчан возросли из-за сезона

1814
Осенью лекарства стали более востребованы.

За девять месяцев 2016 года аптечный бизнес Украины заработал на больных на 20% больше, чем в прошлом году. С января по сентябрь жители страны закупили лекарств на 40,5 млдр. грн.

«В количественном выражении, в упаковках это на 10% больше - до 1,036 млрд упаковок. Причем, в сентябре нынешнего года аптечные продажи препаратов выросли на 25% по сравнению с сентябрем 2015 года», - выяснили аналитики фармацевтического рынка.

По их словам, средняя цена аптечной корзины в сентябре 2016 года составила 40 гривен.

С этими цифрами категорически не согласны харьковские провизоры. По их словам, лечение даже самой пустяковой простуды обойдется человеку как минимум в 100 гривен.

«И это если не покупать сиропы от кашля – только самые простые лекарства от температуры, от горла и капли в нос. Если начался бронхит – смело можно добавлять сюда гривен двести. В остальном могу сказать, что сезонность очень влияет на наполнение аптечных касс. Осенью традиционно люди болеют простудными заболеваниями, больше покупают сердечных и желудочных препаратов», - рассказала «ГХ» провизор Лилия Шаповалова.

По словам девушки, чаще всего харьковчане не готовы выкладывать большие деньги за банальные болячки, просят подобрать лекарства подешевле.

«Протягивают в окошко список с назначениями врача и просят подобрать отечественные препараты аналогичного действия либо импортные дженерики», - говорит Лилия.  

Читайте також: