Транспортный налог признали незаконным

1648
«ГХ» выяснил, смогут ли его окончательно отменить.

Высший административный суд Украины признал незаконным начисление налога владельцам элитных иномарок в сумме 25 000 гривен в 2015 году.

«Местные советы по Налоговому Кодексу Украины должны обязательно установить транспортный налог и решить вопрос (по своему усмотрению), вводить налог (и в каких размерах) на имущество, отличное от земельного участка. Такое решение должно быть обнародовано до 15 июля года, предшествующего бюджетному периоду, в котором планируется применение установленных местных налогов и сборов или изменений (плановый период). В противном случае нормы соответствующих решений применяются не раньше начала бюджетного периода, следующего за плановым. Таким образом, согласно ст. 3 Бюджетного кодекса Украины бюджетный период составляет один календарный год, который начинается 1 января каждого года и заканчивается 31 декабря того же года. Итак, в 2015 - это плановый период, а 2016 - уже бюджетный период», - сказано в решении суда.

То есть, суд аргументировал такую отмену налога тем, что местные советы не принимали и не могли принять и официально обнародовать в 15 июля 2014 решения об установлении таких налогов и сборов.

Стоит отметить, что в суд обратился киевлянин, владелец автомобиля «Land Rover» 2013 года выпуска, который просил признать противоправным и отменить налоговое уведомление-решение о начислении транспортного налога, выписанное ему налоговой службой за 2015 год на сумму 18 750 гривен.

Как объяснил «ГХ» юрист, такое решение суда стало возможным лишь в конкретном случае, так как начисления проводились с нарушением.

«Введение налога в 2015 году было незаконным. В налоговом кодексе указано, что новые налоги могут вступать в силу только с начала нового года. На этом основании отменяли подобные налоги в прошлом году. В нынешнем году никаких нарушений нет, и владельцы элитных машин должны оплачивать налоги», - рассказал «ГХ» юрист Роман Чумак.

Читайте також: