Топливный кризис разразился на Харьковщине

4093
Ключевым предприятиям приходится нелегко.


Харьковская ТЭЦ-5 остановлена. Об этом сообщил начальник управления топливно-энергетического комплекса Харьковской облгосадминистрации Алексей Белоцкий.

По словам чиновника, остановка ТЭЦ связана с тем, что у теплоэлектростанции большая задолженность за потребленный газ. Однако уже с 1 сентября ТЭЦ снова должна заработать.

«Предприятие подписало графики реструктуризации задолженности, которые согласованы с местными органами власти. Теперь, когда проблема старых долгов решена, с 1 сентября подача газа на ТЭЦ возобновится», - сообщил Алексей Белоцкий.

Также, по словам чиновника, есть проблемы и у Змиевской ТЭС. В частности, запасы угля на станции уменьшились с 180 тыс. т до 64,5 тыс. т. 

Как рассказал Алексей Белоцкий, запасов угля стало меньше из-за погодных условий: мол, во время жары люди включали кондиционеры, в результате чего увеличивалось потребление электроэнергии, и на Змиевской ТЭС работало 3-4 энергоблока вместо одного.

Однако Алексей Белоцкий заверил, что имеющихся запасов угля пока хватает.

«Уголь привозят ежедневно, его запасы будут увеличиваться. 65 тысяч тонн хватает для работы одного блока станции в течение двух месяцев. Работы одного блока достаточно, чтобы отапливать расположенный рядом со станцией поселок», - отметил чиновник.

Также он добавил, что в планах – модернизация двух энергоблоков Звиевской ТЭС, чтобы они могли работать на украинском угле.

«Уже сейчас на станции в антрацит подмешивают газовый уголь, добываемый на подконтрольной Украине территории. Но уже в этом году планируется модернизировать для работы полностью на украинском угле энергоблок №6, чтобы он мог отапливать пос. Слобожанский (бывший Комсомольский)», - отметит Алексей Белоцкий.

Читайте також: