Тарифы в Харькове могут расти каждые полгода

2480
Новый порядок пересмотра предельных розничных цен на природный газ утвердил Кабмин.


Цены на газ могут меняться каждые полгода (с 1 апреля и с 1 октября) в случае, если стоимость импортного газа увеличится за полугодие более чем на 10%. Для внедрения данного ноу-хау правительство вводит два новых понятия – "газовый год" (с 1 октября по 30 сентября) и "газовое полугодие" (с 1 апреля по 30 сентября и с 1 октября по 31 марта).

При расчете предельной розничной цены газа для населения и теплокоммунэнерго министерство электроэнергетики будет учитывать следующие показатели: среднемесячные показатели цен на газ на немецком хабе NCG (за полугодие) с учетом затрат на транспортировку до украинской границы и входа в ГТС в пересчете на официальный курс НБУ, а также тарифы на поставку и распределения газа внутри Украины, НДС и торговая наценка поставщика.

О том, что законодательством предусматривается использование для населения газа собственной добычи, на данном этапе ценообразования речь уже не ведется.

Цена природного газа в Украине неоднократно менялась, и в итоге с мая 2016 года для всех пользователей составила 6.8790 грн. за кубометр (в октябре 2015 года тариф составлял 7.1880 грн. за 1 куб м.). Для промышленных предприятий с 1 февраля 2017 года стоимость газа составляет 9.2 грн. за кубометр.

Напомним, ранее Кабмин снизил социальные нормы потребления газа с 5,5 куб. м.до 5 куб. м на 1 кв. м отопительной площади. В правительстве заявляли, что на такие меры приходится идти ради получения очередного транша от МВФ.

Кроме того, вскоре харьковчанам придут усовершенствованные квитанции за газ. В платежках появится графа «потребление газа в единицах энергии». То есть из этой цифры людям должно быть понятно,  газ какого качества поступает в их квартиры.

Читайте також: