Тарифный скандал. Харьковчанам пудрят мозги

3612
Нацкомиссия уверяет, что отсутствие тепловых счетчиков не может влиять на увеличение сумм в платежках.


Отсутствие домовых счетчиков тепла не приводит к завышению начисления платежей за централизованное отопление, а в расчете тарифов за тепло нет методологических ошибок. Об этом заявили в Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ).

«Применение положений, указанных в постановлении Кабинета Министров №1037, даст возможность потребителям, у которых отсутствуют приборы учета тепловой энергии, в этом отопительном сезоне приблизить выставленные начисления к фактическим значениям», - отметили в комиссии.

Напомним, харьковчан шокировали суммы за отопление в платежках за октябрь, хотя батареи в домах были горячими лишь две недели.

Энергетики поясняют, что в домах, где установлены приборы учета тепла, объем потребления делится на все квартиры в зависимости от их метража. Затем эти данные умножают на стоимость гигакалории (в Харькове это почти 1256,65 гривен). Если же счетчика нет, оплату рассчитывают по другой формуле: площадь квартиры умножают на стоимость отопления квадратного метра. Также в формулу расчета добавился коэффициент, который учитывает разницу температуры, и количество дней, когда в дома начало поступать тепло.

«У меня в доме установлен счетчик. В октябре за отопление у меня вышло 238 гривен, зато у родителей, в доме которых счетчика нет, а квартира меньше по площади - в 3 раза больше. Это за неполный месяц. И о какой справедливости говорят энергетики?», - возмутилась Татьяна.

Приборы учета тепловой энергии в домах должны устанавливать бесплатно. Тепловики говорят, что с установкой счетчиков существуют проблемы.

«Поскольку жители Харькова должны нам около миллиарда гривен, процесс установки счетчиков продвигается медленно», - рассказал «ГХ» начальник Центра контроля и учета теплопотребления «ХТС» Юрий Олейник.

При этом в Харьковской облгосадминистрации заверили, что счетчики тепла будут установлены во всех многоквартирных домах.

«Вопрос со счетчиками тепла действительно сложный. У нас на Харьковщине лишь 67-69% многоквартирных домов обеспечены такими счетчиками. На обеспечение всех домов нам не хватает около 20 млн гривен, возможно, горсовет какие-то деньги и выделит. В планах же - до конца года решить вопрос, чтобы во всех многоквартирных домах были установлены счетчики. Хотя бы по одному на каждый дом», - объяснил «ГХ» заместитель руководителя ХОГА Евгений Шахненко.

Читайте також: