Тарифные разборки в Харькове: суд принял новое решение

4720

Апелляционный суд Харьковской области 25 марта отказался удовлетворить иск исполкома горсовета и оставил решение первой инстанции о приостановлении действия новых тарифов на проезд в электротранспорте в законной силе. 

Напомним, сразу после увеличения стоимости проезда в городском электротранспорте в Харькове начались акции протеста. Так, 9 февраля несколько десятков молодых людей вошли на станцию "Архитектора Бекетова" через двери для выхода, перепрыгнули через турникеты и ограждения и спустились на платформу. Вечером 16 февраля молодые люди провели повторную акцию против подорожания проезда в метрополитене. На этот раз ребята вошли на станцию "Университет" через двери для выхода, перепрыгнули через турникеты и спустились на платформу. А 20 марта в одном из вестибюлей станции «Защитников Украины» молодой человек с девушкой на плечах подошел к турникету, заплатил за себя, и пара спокойно проследовала к электричке.

А когда Харьковский окружной административный суд вынес решение - вернутся к старым тарифам, то ситуация еще больше обострилась. Активисты начали заходить в метро и требовать от сотрудников принимать деньги наличкой по пять гривен. Также в наземном транспорте массово происходили скандалы между пассажирами и кондукторами из-за того, что последние взимали оплату по тарифам, действие которых суд приостановил. 

К слову, правильностью расчетов новых тарифов заинтересовались антимонопольщики. Проверка показала: тарифы были установлены с нарушениями. При этом сразу после оглашения данной информации в КП «Харьковском метрополитен» поспешили отчитаться о результатах проверки. Однако, трактовали информацию по-своему. Через время сотрудники метрополитена выставили новую информацию, где сообщалось о найденных нарушения.

Читайте також: