Субсидии по-новому. Сколько жителей Харькова и области лишатся госпомощи

2780

Новые правила, новые критерии начисления. В Украине – реформирование в сфере начисления субсидий. Теперь для получения помощи от государства в органы соцзащиты необходимо подать новое заявления и расширенные данные о своих доходах. В Харьковской области, по данным облгосадминистрации, это коснется 176 тысячи семей. Они должны будут в очередной раз обратиться в органы соцзащиты и заполнить расширенную декларацию, чтобы подтвердить право на получение субсидии. Автоматически субсидию насчитают лишь собственникам 157 тысячи домовладений. По новым правилам, учитываться будут доходы всех членов семьи, и не важно, где они будут фактически проживать.

«Если они члены семьи, их доходы обязательно будут учтены. И в соответствии с их доходами будет назначена или отобрана субсидия», - подчеркнул директор департамента социальной защиты населения ХОГА  Юрий Шпарага.

Согласно постановлению Кабмина, в этом году лишатся субсидии те граждане, которые владеют квартирой площадью более 120 кв.м или же домовладением площадью более 200 кв.м; те, кто недавно обзавелся предметами роскоши; трудоспособные, но декларирующие нулевые доходы; владельцы авто не старше 5 лет.

По данных облгосадминистрации, до нововведений субсидии получало почти полмиллиона семей Харьковской области. Сейчас же, подсчитали специалисты, цифра субсидиантов уменьшится почти втрое.