Субсидии харьковчанам будут начислять по-новому

5364
Помощь от государства будут рассчитывать по-новому.


С 1 мая украинцам пересчитают размер субсидий, выделяемых на оплату услуг ЖКХ. Изменения коснутся прежде всего социальных норм потребления энергоресурсов. Так, по новым нормативам субсидия будет покрывать только 5 использованных куб.м газа на квадратный метр (было 5,5 кубов). В квартире площадью 60 кв.м с центральным отоплением субсидия будет покрывать вместо 3,28 всего 2,5 Гкал тепла, и за 0,7 Гкал придется платить без скидки.

Перерасчет субсидий связан с тем, что с 1 января минимальная зарплата выросла до 3200 гривен. Безработным же в графу «доход» также запишут «минималку», хотя ранее для неработающего члена семьи считали доход в размере одного прожиточного минимума.

Если в семье не произошло ничего кардинально нового - например, не появились безработные или новые прописанные люди, и при условии, что семья не совершала крупных покупок на 50 тысяч гривен, то с наступлением межотопительного сезона таким людям не придется обращаться в органы соцзащиты: перерасчет субсидии произведут автоматически.

После перерасчета скидка, которую выделят на оплату «коммуналки», существенно сократится.  По предварительным подсчетам, у 3 млн семей субсидии уменьшатся, а у 1,5 млн помощь от государства и вовсе отберут. 

Чтобы не вызвать недовольство народных масс таким нововведением, правительство пообещало выплатить населению на руки остатки неиспользованных субсидий. Люди, которые экономили зимой энергоресурсы (газ и электричество), получат на руки около 700 гривен. Вице-премьер Павел Розенко уже подсчитал, что такая монетизация обойдется казне в 1,5 млрд гривен, и обещанные Кабмином деньги получат около 2 млн семей.

Для того чтобы получить «плюшки» от правительства, субсидиантам нужно будет с 1 июля до 1 сентября подать в органы соцзащиты соответствующее заявление и открыть в банке счет, на который будут перечислять средства.

Между тем в Харьковской области число получателей субсидий растет. По данным ГУ статистики в Харьковской области, в январе-марте за помощью от государства обратились 67,8 тысяч семей, что на 10,9% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Средний размер субсидии в марте на Харьковщине по сравнению с прошлым годом увеличился на 48%, составив 1549,8 грн.

Читайте також: