Стоимость продуктов продолжает шокировать

2725
Стратегические продукты становятся золотыми.


Цены в супермаркетах в очередной раз ошарашили харьковчан. Покупатели обнаружили, что подорожала гречневая крупа. Сегодня она стоит в среднем 33 грн./кг.

«Просто ужас какой-то, как все дорожает, - вздыхает Ольга. – Такими темпами скоро гречка станет деликатесом».

По прогнозам аграриев, стоимость гречки будет расти и дальше - из-за дефицита продукта и повышенного спроса среди населения. 

«Стоимость гречки в розничной продаже может достичь и 50 гривен – из-за того, что аграриям ее сеять невыгодно, - говорит аналитик центра «УкрАгроКонсалт» Ольга Мозговая. - Ежегодно посевные площади под гречку сокращают на 10-15%. Поэтому подорожание гречки в 2016 году становится неизбежным».

Из-за подорожания семян подсолнечника дорожает и подсолнечное масло. Сегодня в харьковских магазинах оно стоит около 32 грн./л.

«Сейчас семена подсолнечника можно купить по 10,6-10,8 тыс. грн./т, хотя еще в конце января цифра не превышала 9,6 тыс. грн./т. А в сентябре рынок вообще стартовал с 7,6- 8 тыс. грн./т», — сообщила аналитик «УкрАгроКонсалт» Юлия Гаркавенко.

Как отмечают специалисты, многие фермеры в ожидании еще более высоких цен намеренно придерживают продукцию на складах.

На фоне всеобщего подорожания незначительно подешевели тепличные овощи – на 2,3%.

«Одним из факторов снижения цен на «борщевой набор» стало увеличение поставок более дешевой продукции из Беларуси, которая успешно конкурировала с отечественной на рынке Украины», - отметила руководитель проекта «АПК-Информ» Татьяна Гетьман.

Также эксперты продовольственного рынка отмечают, что зафиксировано снижение цен на яйца. По данным Ассоциации «Союз птицеводов», это связано с сезонным падением спроса и значительным сокращением экспорта в январе.

«В январе были экспортированы 32 млн штук яиц, в то время как в декабре 2015-го — 63 млн штук. А если брать аналогичный период предыдущего года — январь 2015-го — то там вообще было 77 млн штук», — уточнил гендиректор Ассоциации Сергей Карпенко.

Также, по его словам, снижение цен обусловило то, что яйца, которые раньше экспортировались в Израиль, теперь остаются на внутреннем рынке Украины.

«Это и повлекло за собой снижение цен», - отметил Сергей Карпенко.

Читайте також: