Стоимость бытовой техники резко увеличится в Украине

6236
Харьковчанам придется платить больше.

С 8 мая все предприниматели, работающие на едином налоге и торгующие технически-сложными бытовыми товарами, обязаны установить кассовые аппараты. Они должны появиться не только в торговых центрах, но и на рынках, а также кассовые чеки обязательно должны выдавать при торговле через интернет-магазины.

К слову, после приобретения кассовый аппарат нужно зарегистрировать в налоговой службе и заключить договор об обслуживании с сервисными центрами. По предварительным данным, затраты предпринимателей увеличатся на десятки тысяч гривен в год.

«После того как покупательная способность упала до нуля, многим представителям малого бизнеса и ЧП-шникам будет несладко», - подчеркнул гендиректор Союза предпринимателей малых, средних и приватизированных предприятий Вячеслав Быковец.

Кроме того, с вступления в силу данного нововведения налоговики открыли для себя лазейку, как обойти мораторий, который до конца нынешнего года запрещает проводить проверки бизнеса.

«Ведь достаточно сослаться на анонимную жалобу покупателя, которому не выдали чек на крупную покупку. Тем более что проверяющие больше не обязаны раскрывать источник информации. И нас начнут трясти налоговики», - возмущается предприниматель Юрий.

«Поскольку мораторий не распространяется на проверки в сфере соблюдения кассовой дисциплины, то наличие кассового аппарата значительно увеличивает риск проверки налоговой. Кроме этого, сама установка кассового аппарата (РРО) влечет за собой финансовые расходы на: покупку и установку кассового аппарата, обучение персонала для работы с ним, ежемесячное сервисное обслуживание, покупку кассовой ленты, содержание бухгалтера для отчетности по РРО. В итоге эти затраты скажутся на стоимости товаров для конечного потребителя», - объяснил «ГХ» президент Ассоциации частных работодателей Александр Чумак.

Простые горожане переживают, что если стоимость на товары вырастет, то она и вовсе будет им не по карманам.

«Техника и так недешевая, а если она подорожает, то дома начнется каменный век – стирать руками, гладить утюгом на углях, никакого миксера и соковыжималки», - говорит домохозяйка Ольга.

Читайте також: